Дом Магии Клуба Практиков
Дом Магии Клуба Практиков

Дом Магии Клуба Практиков

Сайт о магии, непознанном, эзотерике, рунах, картах и других системах развития.
 
ФорумФорум  ДоброПожаловатьДоброПожаловать  СобытияСобытия  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 Притчи и Крупицы мудрости

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:39 am
1

Пять простых правил чтобы быть счастливым



Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

…В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
4. Отдавай больше.
5. Ожидай меньше.


Последний раз редактировалось: Еления (Сб Ноя 17, 2012 11:47 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:42 am
2

Как расположить к себе удачу

Притча о том, как научиться во всём видеть хорошее


В одной семье росли два мальчика. Они были одного возраста. И так случилось, что даже День рождения у них был в один день. Только один мальчик был родной ребёнок в семье, а второй – нет. Родного мальчика родители очень любили, они всегда его баловали. Ему покупали самые лучшие игрушки, самую хорошую одежду, всегда его холили и лелеяли. А приемного мальчика они страшно не любили и всегда хотели сделать ему какую-нибудь гадость.

А между тем, родной мальчик рос вредным, капризным ребёнком. На улице с ним всегда случались какие-нибудь неприятности. В руках у него всё ломалось. Все соседи его не любили. А вот второй мальчик, несмотря на отношение к нему его приёмных родителей, рос очень добрым, отзывчивым ребёнком. И сама судьба улыбалась ему. Казалось бы, у родного привилегий гораздо больше, но в жизни ему всегда не везло. Все вокруг очень удивлялись: «Почему дети такие разные?»
Однажды на очередной День рождения мальчиков родители купили любимому ребёнку большую деревянную лошадку и очень красиво её упаковали. А нелюбимому ребёнку они ничего не купили и подарили пустую подарочную коробочку. Когда мальчики стали распечатывать подарки, то все очень удивились их реакции. Любимый ребёнок распаковал подарок, увидел деревянную лошадку и… разгневался.

«Почему мне подарили неживую лошадку», - кричал он и топал ногами, при этом слёзы текли у него из глаз. Он был не доволен подарком, родителями, гостями, ничто его не радовало.
А нелюбимый мальчик, распаковав свой подарок, очень обрадовался.

«Спасибо! Мне подарили живую лошадку, просто она ушла погулять!» - улыбка озаряла всё его лицо.
Он искренне радовался своему подарку, был благодарен родителям, судьбе за всё, что с ним происходит. И весь вечер приглашённые дети радостно играли с ним в гостиной. А своего любимца родители ещё долго успокаивали в другой комнате.

Улыбнись Миру, и он улыбнётся тебе в ответ! Плачь, и ты будешь плакать один.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:43 am
3

Убить страх

Однажды воины одного племени шли через узкое тёмное ущелье и услышали впереди за поворотом странный пугающий шорох.

Вождь послал вперёд самого смелого воина, посмотреть, что там. Прошло некоторое время, и воин вернулся из-за поворота, весь окровавленный; он смог только сказать: «Там был пещерный медведь, я убил его!», — затем упал и умер. Но шорох не смолк, и встревоженный вождь послал другого воина посмотреть, что же теперь шуршит.

Второй разведчик тоже вскоре вернулся весь в крови, прошептал: «Там прятался тигр, я его убил!», — и тоже умер. Но шорох не смолк, и воины племени встревожились ещё больше, никто не хотел идти дальше. Тогда вождь решил послать самого никчемного из своих воинов. Тот отсутствовал всего несколько минут, а затем шорох смолк. Воин появился из-за поворота, держа за хвост убитую крысу: «Путь свободен, можно идти».

Этот воин стал считаться величайшим героем племени. Ибо всякий мужчина может отыскать и убить прячущегося тигра. Но не всякий сможет опознать и убить страх.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:44 am
4

Притча о двух волках



Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:48 am
5

Жизнь - инструкция по применению

Teбя не обеспечили инструкцией к жизни в момент твоего рождения. А если бы ты ее получил, то она выглядела бы так:

1. Ты получишь тело. Оно может тебе нравиться или не нравиться, но это единственное, что точно будет в твоем распоряжении до конца твоих дней.

2. Тебе придется учиться в школе под названием Жизнь на Планете Земля. Каждый человек и каждое событие - твой Универсальный Учитель.

3. Не существует ошибок, только уроки. Неудачи - неотъемлемая часть успеха. Жертв нет - только студенты.

4. Урок будет повторяться в разнообразнейших формах, пока не будет усвоен полностью. Если не усвоишь легкие уроки - они станут труднее. Когда усвоишь - перейдешь к следующему уроку.

5. Внешние проблемы - точное отражение твоего внутреннего состояния. Если изменишь свой внутренний мир - внешний мир так же изменится для тебя. Боль - это способ, который Вселенная использует, чтобы привлечь твое внимание.

6. Ты поймешь, что урок усвоен, когда твое поведение изменится. Мудрость достигается практикой. Немного чего-то лучше, чем много ничего.

7. Нет места лучше чем "здесь". "Там" ничуть не лучше чем "здесь". Когда твое "там" станет "здесь", ты получишь другое "там", которое опять будет казаться лучше, чем "здесь".

8. Другие - всего лишь твое отражение. Ты не можешь любить или ненавидеть то, что есть в других, если это не отражает твоих собственных качеств.

9. Жизнь мастерит раму, а картину пишешь ты. Если ты не возьмешь ответственность за написание картины, то за тебя ее напишут другие.

10. Ты получишь все, что захочешь. Ты подсознательно верно определишь, сколько энергии на что потратить и каких людей привлечь к себе. Следовательно, единственно верный способ определить чего ты хочешь - это посмотреть на то, что ты уже имеешь.

11. В определении "правильного" и "неправильного", мораль – плохой помощник. Делай лучшее из возможного.

12. Все ответы находятся в тебе. Ты знаешь больше, чем написано в книгах. Все, что ты должен делать - смотреть в себя, слушать себя и доверять себе.

13. Ты забудешь обо всем этом.

14. Ты можешь вспомнишь об этом всегда, когда захочешь.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:49 am
6

Приглашение к исповеди - Письмо вождя индейского племени Ория

Мне все равно, чем ты зарабатываешь себе на жизнь. Я хочу знать, отчего болит твоё сердце. Смеешь ли ты мечтать о том, чтобы исполнилось твоё самое заветное желание?

…Мне все равно, сколько тебе лет. Я хочу знать, можешь ли ты рискнуть и выглядеть смешным ради любви, ради мечты, ради приключения, которое люди называют жизнью.

Мне все равно, в каком знаке зодиака находится луна в твоем гороскопе и какие планеты её окружают. Я хочу знать, сумел ли ты познать горе, погрузился ли ты на самое дно печали. Сумел ли ты выстоять и стал более открытым миру благодаря предательству или содрогнулся в страхе перед новой болью? Я хочу знать, можешь ли ты выдержать боль, мою или свою, не скрывая и не смягчая её, и не пытаясь все исправить.

Я хочу знать, можешь ли ты жить радостью, моей или своей, можешь ли ты быть диким и танцевать, как безумный. Можешь ли ты наполниться экстазом так, чтобы счастье лилось через край? Можешь ли ты забыть обо всем на свете, даже о том, что ты человек, даже о том, что ты должен ходить по земле? Умеешь ли ты летать?

... Мне все равно, правдивы ли твои слова. Я хочу знать, можешь ли ты разочаровать другого, чтобы следовать своей правде, чтобы быть честным с самим собой. Можешь ли ты выдержать обвинения в предательстве и не предавать свою душу? Можешь ли ты, попирая веру, оставаться тем, кому можно доверять? Я хочу знать, умеешь ли ты каждый день видеть красоту в том, что некрасиво.

Умеешь ли ты черпать силы в её присутствии? Я хочу знать, можешь ли ты жить, осознавая свое поражение или моё, мне все равно, и при этом стоять на краю озера и кричать огромной серебристой луне: «ДА!!!".

Мне все равно, где ты живешь и сколько у тебя денег. Я хочу знать, можешь ли ты после ночи горя и отчаяния, истощённый от слез и невыносимой боли, встать и делать все, в чем нуждаются наши дети.

Мне все равно, с кем ты знаком и как сюда попал. Я хочу знать, сможешь ли ты стоять со мной посреди огня, не пошатнувшись.

Мне все равно, что ты знаешь и кто тебя этому научил. Я хочу знать, что наполняет тебя изнутри. Что останется, когда не будет ничего? Я хочу знать, можешь ли ты быть наедине с собой, нравишься ли ты себе в отражении пустоты.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:49 am
7

Моление монаха 17 века

Господь! Ты знаешь обо мне лучше, чем я сам. Я становлюсь старше и буду однажды совсем старым. Сохрани меня от пагубной привычки считать, что я должен высказать что-либо по любому поводу и в любом случае.
Освободи меня от стремления уладить дела каждого.
Сделай меня вдумчивым, но не угрюмым; помогающим, но не повелевающим. Кажется печальным, что весь мой обширный запас мудрости не используется мной, но, Господи, я хочу немногих доброжелателей, наконец.
Сохрани мои мысли от обдумывания бесконечных мелочей, дай мне крылья, чтобы подняться на явлением в целом. Запечатай мои уста для рассказов о моих болезнях и страданиях. Их все больше, и удовольствие перебирать их с годами становится все приятнее. Я не смею просить милости достаточно воспринимать рассказы других, но помоги мне наделить их терпением.
Я не смею просить укрепить память, но пусть возрастает смирение и сникает самоуверенность, когда моя память противоречит памяти других. Преподай мне значительный урок, что иногда я могу впасть в ошибку.
Сохрани во мне умеренную радость. Я не хочу быть Святым - с некоторыми из них так трудно жить, а мрачный старый человек - это одно из завершенных деяний дьявола. Дай мне способность видеть добро во всяких явлениях и таланты во всяких людях. И дай мне, о Господи, благоволение сказать им так.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:49 am
8

Энди Руни

Я узнал… Что лучший класс в мире - у ног пожилого человека.
Я узнал… Что когда вы любите - это видно.
Я узнал… Что когда хотя бы один человек говорит мне - "Мы прекрасно провели день!" - это украшает мой день.
Я узнал… Что когда ребенок засыпает у вас на руках - это одно из наиболее миролюбивых чувств в мире.
Я узнал… Что быть добрым более важно, чем быть правым.
Я узнал… Что вы никогда не должны говорить нет подарку ребенка.
Я узнал… Что я всегда могу молиться за кого-то, когда у меня нет силы помочь ему каким-то другим образом.
Я узнал… Что не имеет значения, насколько серьезным вам требуется быть в вашей жизни, каждому нужен бестолковый друг для веселья.
Я узнал… Что иногда все, что нужно человеку - это поддерживающая рука и понимающее сердце.
Я узнал… Что когда я был ребенком, простые прогулки летними ночами с моим отцом вокруг квартала совершили чудеса для меня, как для взрослого.
Я узнал… Что жизнь похожа на рулон туалетной бумаги. Чем ближе к концу, тем быстрее разматывается.
Я узнал… Что мы должны быть рады, что Бог не дает нам всего, чего мы просим.
Я узнал… Что за деньги нельзя купить шик.
Я узнал… Что как раз эти маленькие ежедневные происшествия делают жизнь такой захватывающей.
Я узнал… Что под твердым панцирем любого есть кто-то, кто хочет быть ценимым и любимым.
Я узнал… Что Бог создал все это не за один день. Что заставляет меня думать, что я могу?
Я узнал… Что игнорировать факты не значит изменять факты.
Я узнал… Что когда вы планируете свести счеты с кем-то, вы просто позволяете этому человеку продолжать причинять вам боль.
Я узнал… Что любовь, а не время, лечит все раны.
Я узнал… Что легчайший путь для меня вырасти как человеку - это окружить себя людьми, умнее себя.
Я узнал… Что любой, кого вы встретите, заслуживает приветственной улыбки.
Я узнал… Что нет ничего слаще, чем спать со своими детьми и ощущать их дыхание на своих щеках.
Я узнал… Что никто не совершенен до тех пор, пока вы не влюбитесь в него.
Я узнал…
Что жизнь упряма, но я упрямее.
Я узнал… Что возможности никогда не теряются, просто кто-то использовал ту, которую вы пропустили.
Я узнал… Что когда ваша гавань в горести, счастье пришвартуется где-то еще.
Я узнал… Что я хочу, чтобы я смог сказать моей Маме еще один раз, что я люблю ее, до того как она умерла.
Я узнал… Что кто-то должен сделать свои слова мягче и нежнее, потому что завтра ему, возможно, придется их съесть.
Я узнал… Что улыбка - это недорогой способ улучшить свою внешность.
Я узнал… Что я не могу выбирать, как я чувствую, но я могу выбирать как я с этим справлюсь.
Я узнал… Что когда ваш новорожденный внук держит ваш мизинец в своем маленьком кулачке, вас зацепили пожизненно.
Я узнал… Что каждый хочет жить на вершине горы, но все счастье и развитие приходят, когда вы лезете на нее.
Я узнал… Что лучше всего давать советы в двух обстоятельствах: когда об этом просят и когда жизни что-то угрожает.
Я узнал… Что чем меньше времени мне приходилось решать, тем больше вещей мне удавалось сделать.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:50 am
9

Основание любви Зиг Паульсон

Любить – это значит любить Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всею крепостью;

Любить себя самого;

Любить нашего ближнего, как самого себя;

Не иметь иного долга, кроме долга любви.

Любить – это значит никого не осуждать, не вести счет злу, не радоваться ошибкам и падениям ближних. Любить – это значит быть добрым, терпеливым и щедрым.

Любить – это быть способным воспринимать лучшее в людях и во всем мире.

Любить – это предоставлять людям свободу, простор для роста, не быть властным или ревнивым.

Любить – это значит не хвастаться, не быть тщеславным, невежественным и беспечным.

Любить – это значит давать людям все то, что мы делали бы получить сами, прощать, как мы бы хотели, чтобы прощали нас.Это значит благословлять и освобождать ближних, в той мере, в которой мы сами хотели бы обрести благословение и свободу.

Любить – это значит любить врагов, побеждая зло добром. Это значит терпеливо обходиться с проявлениями страха, невежества и гнева, как в самих себе, так и в окружающих.

Любовь не знает неудач

Любить – это значит быть светом миру не только тогда, когда это делать легко и все обстоит благополучно, но во всякое время. Это значит проявлять нашу подлинную природу, вне зависимости от внешнего окружения. И в хорошую погоду, и в шторм, любовь посылает свой исцеляющий бальзам на добрых и злых, на праведных и неправедных, на сильных и слабых, на красивых и непривлекательных.

Любить – это значит помнить о том, что границ для любви не существует. Она – терпеливее и долговечнее всего.

Любить – это значит осознавать, что путь любви является наиболее правильным. Без любви, любой, даже самый прекрасный дар – это «медь звенящая, кимвал звучащий». Любая работа, любое познание и любые жертвы без любви бессмысленны.

Любить – это значит помнить о том, что даже несмотря на то, что сейчас мы «видим гадательно, как сквозь тусклое стекло», несмотря на то, что наше восприятие искажено страхом и ложными верованиями, приходит время, когда мы оставим все младенческое, и увидим реальность такой, какая она есть. И когда мы увидим ее, мы поймем, что она есть любовь.

Любить – это значит позволить всей нашей жизни обновиться в любви. Это значит стать новым творением, полным любви и света.

Любить – это значит быть благодарным Творцу за то, что Ему было благоугодно дать нам царство любви, света, прощения и свободы, и что нам было благоугодно принять это царство для того, чтобы делиться им со всем миром.

Любить – это значит помнить о том, что в нашем Творце нет тьмы и осуждения, и что мы – проявление Его бесконечной любви. Совершенная любовь изгоняет страх, ненависть и чувство вины.

Любить – это значит помнить о том, что наши ближние любимы Богом в той же мере, что и мы.

Любить – это не просто знать возвышенные и прекрасные истины о любви, но ежедневно проявлять их в своей жизни, во взаимоотношениях с людьми. Любовь укоренена на небесах, но она должна проявляться на земле. Только практика докажет силу и реальность любви. До тех пор, пока этого не произошло, она - ничто.

Любить – это значит смотреть на себя как на сына или как на дочь Всевышнего, и относиться к себе подобающим образом. Это значит уважать и принимать себя как уникальное Божье творение, раскрывающее свой божественный потенциал.

Любить – это видеть в окружающих людях сынов и дочерей Всевышнего, и относиться к ним соответствующим образом – не в моменты высочайшего прозрения, а каждый день и каждый час.

Любить – это значит способствовать раскрытию божественного потенциала, как в самих себе, так и в других людях. Это значит дорожить нашими взаимоотношениями.

Любить – это значит осознавать, кто мы есть и куда мы идем. Это значит быть верными самим себе, нашей природе любви.

Любить – это значит помнить, что любовь от Бога, и что Бог есть любовь. В любви, мы ежедневно и ежечасно поклоняемся Богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:50 am
10

Шри Бабаджи - Завещание

Люби и служи всему человечеству. Помогай каждому.

Будь счастливым. Будь вежливым. Будь генератором неудержимой радости.

Признавай Бога и хорошее в каждом человеке.

Нет ни одного святого без прошлого и ни одного грешника без будущего.

Хвали каждого. Если ты не можешь похвалить кого-либо, то вычеркни его из своей жизни.

Будь оригинальным. Будь изобретательным. Будь мужественным.

Мужайся снова и снова. Не подражай. Будь сильным. Будь честным.

Не опирайся на костыли других людей - думай своей головой. Будь самим собой.

Все совершенство и божественная добродетель спрятаны в тебе – открой же их миру.

Мудрость также в тебе – позволь ей засиять.

Позволь милости Господней сделать тебя свободным.

Пусть твоя жизнь будет подобна розе - молча, она говорит языком ароматов.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:50 am
11

Францисск Ассизский - Молитва

Господи, сделай руки мои проявлением Твоего мира,
и туда, где ненависть, дай мне принести Любовь,
и туда, где обида, дай мне принести Прощение,
и туда, где рознь, дай мне принести Единство,
и туда, где заблуждение, дай мне принести Истину,
и туда, где сомнение, дай мне принести Веру,
и туда, где отчаяние, дай мне принести Надежду,
и туда, где мрак, дай мне принести Свет,
и туда, где горе, дай мне принести Радость.

Помоги мне, Господи,
не столько искать утешения, сколько утешать,
не столько искать понимания, сколько понимать,
не столько искать любви, сколько любить.

Ибо кто отдает - тот получает,
кто забывает себя - вновь себя обретает,
кто прощает - тому прощается,
кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни.

Помоги же мне, Господи,
сделай руки мои проявлением Твоего мира.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:51 am
12

Путь Сердца


Путь каждого человека имеет свою цель.
Счастлив тот, кто узнает свою цель до конца Пути.
Многие живут, не зная цели, чувствуют и ищут ее.
Каждому свой Путь.
Счастье – когда несколько путей сливаются в сообщество.
Найдя свою цель, не сходи с Пути, не теряй тонкую нить своего
Пути и не обольщайся путями других людей, ибо ты не знаешь
истока их путей.
Путь волнует воображение, он влечет к подражанию.
Так легко сбиться с пути.
Потерявший свой Путь изнемогает в томлении и страдании, не
зная как вернуться на Путь.
Возвращение на свой Путь не для всех возможно в течении
одной Жизни.
Шагая по пути или сходя с него, не ожесточай Сердце, не
подвергай его унынию, страху и неверию.
Доверься своим чувствам и отпусти поводья.
Конь «Разум-Сердце» выведет тебя на твой Путь.
Верность Пути – награда смелому.
Сердце чувствует Истину
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:51 am
13

Что такое жизнь?


ЖИЗНЬ – ЭТО ШАНС, ИСПОЛЬЗУЙ ЕГО
ЖИЗНЬ – ЭТО КРАСОТА, ВОСХИЩАЙСЯ ЕЙ
ЖИЗНЬ – ЭТО РАДОСТЬ, ПРИМИ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО МЕЧТА, ОСУЩЕСТВИ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО ВЫЗОВ, ОТВЕТЬ НА НЕГО
ЖИЗНЬ – ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ, ИСПОЛНИ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО ПУТЬ, ПРОЙДИ ЕГО
ЖИЗНЬ – ЭТО ИГРА, СЫГРАЙ В НЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО ДОРОГА, ЦЕНИ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО БОГАТСТВО, ХРАНИ ЕГО
ЖИЗНЬ – ЭТО ЛЮБОВЬ, НАСЛАЖДАЙСЯ ЕЮ
ЖИЗНЬ – ЭТО ТАЙНА, ОТКРОЙ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО ОБЕЩАНИЕ, ВЫПОЛНИ ЕГО
ЖИЗНЬ – ЭТО БОЛЬ, ПРЕВОЗМОГИ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО ПЕСНЯ, ПРОПОЙ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО БОРЬБА, ПРОБЕДИ В НЕЙ
ЖИЗНЬ – ЭТО ТРАГЕДИЯ, БУДЬ ГОТОВ К НЕЙ
ЖИЗНЬ – ЭТО ПРИКЛЮЧЕНИЕ, ИСПЫТАЙ ЕГО
ЖИЗНЬ – ЭТО ЖИЗНЬ, ПРОЖИВИ ЕЕ
ЖИЗНЬ – ЭТО СЧАСТЬЕ, ВОЗЬМИ ЕГО

И, ПОЖАЛУЙСТА, ПОСТАРАЙСЯ НЕ РАСТРАЧИВАТЬ ЕЕ ЗРЯ.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:52 am
14

КРЕДО ВОИНА


У меня нет родителей:
Я сделал небо и землю своими родителями.
У меня нет дома:
Я сделал домом своим знание.
У меня нет жизни или смерти:
Я сделал вдох и выдох своей жизнью и смертью.
У меня нет могущества богов:
Я сделал честь моим божественным могуществом.
У меня нет стремлений:
Я сделал свои стремления осознанными.
У меня нет волшебных тайн:
Я сделал свой характер волшебной тайной.
У меня нет тела:
Выносливость сделал я телом своим.
У меня нет глаз:
Вспышки света я сделал своими глазами.
У меня нет ушей:
Ушами своими чувствительность сделал я.
У меня нет конечностей:
Проворство и скорость или сделал я.
У меня нет стратегии:
Я сделал стратегией «отсутствие мыслей».
У меня нет замыслов:
Сделал я целью своей «ловлю удачи за чуб».
У меня нет чудес:
Сделал я верное действие чудом.
У меня нет принципов:
Умение приспособиться к любым обстоятельствам сделал я своими принципами.
У меня нет тактики:
Я сделал своей тактикой пустоту и наполненность.
У меня нет талантов:
Я сделал талантом подвижность ума своего.
У меня нет друзей:
Я сделал свой разум своим другом.
У меня нет врагов:
Беззаботность я сделал врагом своим.
У меня нет доспехов:
Доброжелательность и праведность сделал доспехами я.
У меня нет замка:
Непоколебимость духа сделал я своей твердыней.
У меня нет меча:
Мечом своим сделал я отсутствие личности.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:52 am
15

Джелалэддин Руми - Человек под деревом

Боль существует только в сопротивлении,
Радость - только в принятии.
Даже события, наполненные болью,
Становятся радостными,
Когда мы принимаем их с открытым сердцем;
Даже события, наполненные радостью,
Превращаются в болезненные,
Если мы не принимаем их.
Нет такой вещи, как плохой опыт....
Есть просто сопротивление тому, что есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:53 am
16

Семь энергетических законов жизни (Гермес Трисмегист):

Первый энергетический закон:
«Энергия следует за вашим вниманием»

Второй энергетический закон:
«Мир есть то, что вы желаете в нем увидеть»

Третий энергетический закон:
«Вы не знаете границ»

Четвертый энергетический закон:
«Пришло время использовать свою силу»

Пятый энергетический закон:
«Любить, значит быть счастливым в самоощущении»

Шестой энергетический закон:
«Вся ваша власть исходит изнутри»

Седьмой энергетический закон:
«Действенность ваших усилий – доказательство верности жизненного пути»
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:53 am
17

Закон о правах

У каждого человека есть свои неофициальные, личные права. Они отличаются от юридических прав. Некоторые не понимают, что каждый человек обладает личными правами, и нарушают их. Когда такое случается, мы не можем обратиться за защитой своих личных прав к закону. Мы можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности.
Для того, чтобы эффективнее защищать себя, нам важно знать, что такое наши личные права.

Вы имеете право

иногда ставить себя на первое место
просить помощи и эмоциональной поддержке
протестовать против несправедливого обращения или критики
на свое собственное мнение и убеждения
совершать ошибки, пока вы не найдете правильный путь
предоставлять людям свои собственные проблемы
говорить «нет, спасибо», «извините, нет»
не обращать внимание на советы окружающих
побыть одному(ой), даже если другим хочется вашего общества
на свои собственные чувства, независимо от того, понимают ли их окружающие
менять свои решения или избирать другой образ действий
добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает

Вы никогда не обязаны

извиняться за то, что вы были самим(ой) собой
следовать за толпой
выбиваться из сил ради других
чувствовать себя виноватым за свои желания
мириться с неприятной ситуацией
жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
сохранять отношения, ставшие оскорбительными
делать что-то, что вы на самом деле не можете сделать
выполнять неразумные требования
отдавать что-то, что вам на самом деле не хочется отдавать
нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения
отказываться от своего «Я» ради кого или чего бы то ни было

Учитесь уважать права других так же, как вы хотите, чтобы уважали ваши.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:54 am
18

О любви

Любовь - это обнаружение себя (света) в другом; узнавание того Безмолвия, которым являюсь я, в другом. Это - любовь. Любовь нельзя дать кому-либо, и вы не можете получить любовь; вы не можете сделать воду мокрой, ибо вода - это мокрота. Также, никто не может дать любовь вам, никто не может получить любовь от вас, вы можете лишь узнать любовь в себе и вы можете узнать любовь в других. В тот момент, когда это происходит естественно, больше нет другого, ибо вы действительно узнаете в другом, ясно замечаете - в самом буквальном смысле - себя. Я никогда ни с кем не разговариваю кроме самого себя, и вы никогда не слышите никого, кроме себя. Я не могу выразить, насколько это все буквально.

Любить - это значит узнать себя в другом, в том, кого вы неоправданно рассматривали как "другого" до этого момента.

Но вы видите в нем лишь самого себя, ибо есть лишь одно единое Я. Есть лишь один свет. Есть лишь одна любовь. Узнавание себя в другом, узнавание Безмолвия, которым вы являетесь, в другом, света, которым вы являетесь, в другом - это и есть то, что мы называем любовью. Это не вопрос давания, не вопрос получения, это вопрос узнавания. Истинно то, что когда происходит узнавание, в нас возникает смена направления движения на обратное. Пока я еще не признал этого, во мне работает счетная машинка, и тогда я рассматриваю вас как хорошего или не хорошего человека. И тогда я могу или не могу заработать на вас, тогда ваши слова будут казаться мне дружелюбным или, напротив, вы будете мне неприятны.

Это все рассчитывается центростремительно направленным менталитетом. Но в тот момент, когда я узнаю себя в другом, который уже более не является "другим", ибо я говорю с самим собой, находящимся за этими глазами, в этот момент центростремительно направленное движение становится центробежно-направленным. Вам нужно лишь раз влюбиться, чтобы понять, что вы безграничны, как вселенная. Страх - это одно из препятствий. А любой страх - это страх потерять любовь. Я боюсь, чтобы меня увидели таким, какой я есть, потому что вы можете подумать, что я чокнутый или плохой. И тогда возникает стена: и тогда "я" здесь, а другой - там. Я боюсь, что могу потерять любовь другого. Когда я начинаю думать, что любовь - это нечто, чем я могу обладать, тогда я начинаю бояться, что могу потерять ее. Но когда я увидел - всем своим существом - что я и есть эта Любовь, что же тогда?

Вода не может стать мокротой, ибо вода и есть мокрота: вы не можете потерять любовь, ибо вы есть любовь. Ясное видение этого растворяет все страхи один за другим, страх смерти становится смехотворным. И тогда вы можете быть полностью самим собой в психологическом смысле; вы можете отбросить все свое сопротивление, ибо тогда то, что другие думают о вас, становится их проблемой; "вы" и есть то, что другие ищут. И если они проецируют ментальную картинку на вас, то это потому, что они проецируют ментальную картину на себя; они рассматривают себя как личность и, следовательно, рассматривают все живые существа также как личности.

Пока я занимаю позицию того, чем я не являюсь, а именно чего-то, что может обладать Любовью, что ищет Любовь, до тех пор я подвержен законам желания и страха. А там, где страх и желание, там карма и все прочие такие дела.

Как только я вижу, чем я действительно являюсь, этот воображаемый мир распадается на части. В то мгновение, как я признаю это – всегда неожиданно - происходит тонкий взрыв, и этот материальный мир оказывается ничем иным, как сновидением, в точности таким же, как ночное сновидение. Между ними нет абсолютно никакой разницы, оба представляют собой не что иное, как движения в сознании, и движение, происходящее в данный момент, рассматривается мной как реальное. Днем это бодрствующее состояние, мир, первичное ощущение, а ночью это мир сновидений, который для меня так же реален тогда, как и мир бодрствования сейчас. Но если я посмотрю на то общее переживание, которое есть в мире сновидений и мире бодрствования, тогда я увижу, что они есть не что иное, как движения в том Едином Сознании, которым я всегда был. Мне не нужно ничего делать, чтобы стать им, ибо я уже есть оно. Я есть Единое Переживание. Во всем и во всех, в каждом движении “я есть” - это Единое Переживание.

Когда это Переживание становится частью жизни, больше не может быть никакого страха, тогда может быть боль, но страдание более невозможно. Я узнаю То во всех людях, я узнаю То как самого себя во всех, и поскольку я знаю – как прочувствованное переживание, а не теоретически - что кроме любви ничего нет, я люблю всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:54 am
19

10 заповедей для родителей

1. Не думай, что ребенок твой – он Божий.

2. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты, или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

3. Не требуй от ребенка платы за все, что ты делаешь: ты дал ему жизнь – как он может тебя отблагодарить? Он даст жизнь другому: это необратимый закон благодарности.

4. Не вымещай на ребенке свои обиды: что посеешь, то и взойдет.

5. Не относись к его проблемам свысока.

6. Не унижай!

7. Не мучь себя, если не можешь что-то сделать для своего ребенка, мучь если можешь, но не делаешь.

8. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.

9. Умей любить чужого ребенка. Не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему.

10. Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачным, взрослым; общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок, это праздник, который пока с тобой.
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:55 am
20

Мать Тереза


Делай это все равно

Люди часто бывают глупы и упрямы, эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.

Если ты добр, люди будут обвинять тебя в том, что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.

Если ты добился успеха, тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.

Если ты честен и прям, люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.

То, что ты строишь годы, кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.

Если ты спокоен и счастлив, тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.

То добро, которое ты делаешь сегодня, завтра люди забудут.
Все равно делай добро.

Отдай миру самое лучшее из того, что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.

Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь, все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:55 am
21

Здесь и сейчас

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Представь, что существует банк, который каждое утро кладет на твой счет 86,400 руб. Он не хранит ежедневный остаток.

Каждую ночь он приравнивает к нулю весь остаток до последней копейки, который ты не использовал в течение дня.

Что ты сделаешь? Конечно, ты будешь снимать каждый день все до последней копейки!
Знайте: у каждого из нас есть счет в этом банке. Его название? ВРЕМЯ.

Каждое утро этот банк начисляет тебе 86.400 секунд.
Каждую ночь этот банк стирает данные, и смотрит, какую часть этого кредита ты не инвестировал в нужных целях.

Этот банк не хранит денег и не позволяет переводить их на другие счета. Каждый день открывается новый счет.
Каждую ночь аннулируется остаток за день. Если ты не используешь эти деньги – теряешь только ты.

Мы не можем вернуться назад или позаимствовать завтрашний кредит. Ты должен жить в настоящем на то, что тебе дано сегодня.
Инвестируй так, чтобы достигнуть большего в здоровье, в счастье, в успехе.
Часовая стрелка продолжает описывать дугу. Достигни максимума за день.

*** Чтобы оценить по достоинству год, спроси об этом у студента, который потерял год учебы.

*** Чтобы понять ценность месяца, спроси об этом у матери, которая родила преждевременно.

*** Чтобы понять ценность недели, спроси об этом издателя еженедельного журнала.

*** Чтобы понять ценность часа, спроси об этом у двух влюбленных, которые ждут встречи.

*** Чтобы понять ценность минуты, спроси об этом человека, только что опоздавшего на поезд.

*** Чтобы понять ценность секунды, спроси об этом человека, только что избежавшего автокатастрофы.

*** Чтобы оценить по достоинству тысячную долю секунды, спроси об этом у атлета, выигравшего серебро на Олимпийских играх.

Оценивай по достоинству каждый момент, которым ты живешь, и придай ему еще большую значимость,
разделив его с особенным человеком настолько особенным, чтобы посвятить ему твое ВРЕМЯ.
И помни: ВРЕМЯ никого не ждет!
Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:56 am
22

Дети учатся жить…

Если ребенка постоянно критиковать, он учится осуждать.

Если ребенок растет во враждебности, он учится агрессивности.

Если ребенок растет в страхе, он учится всего боятся.

Если ребенок окружен жалостью, он учится жалеть себя.

Если ребенок растет среди насмешек, он становится застенчивым.

Если ребенка постоянно сравнивать с другими, он учится завидовать.

Если ребенок растет с чувством стыда, он учится быть всегда виноватым.

Если ребенок растет в атмосфере поддержки, он учится быть уверенным в себе.

Если ребенок растет в похвале, он учится быть благодарным.

Если ребенок растет атмосфере терпимости, он учится быть терпеливым.

Если ребенок растет в атмосфере одобрения, он учится нравиться себе.

Если ребенок растет в признании, он учится ставить цели и достигать их.

Если ребенок растет в атмосфере принятия, он учится любить.

Если ребенок растет в сочувствии, он учится быть великодушным.

Если ребенок растет в честности и справедливости, он учится различать добро и зло.

Если ребенок растет в атмосфере доверия, он учится верить в себя и в окружающих.

Если ребенок окружен дружелюбием, он знает, что мир – это прекрасное место.

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 52
Дата рождения : 1971-06-01

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyСб Ноя 17, 2012 11:57 am
23

ГУРУ И УЧИТЕЛЬ

Учитель берет ответственность за твой рост, Гуру делает тебя ответственным за твой рост;

Учитель дает тебе вещи, которых ты не имел и требует, Гуру забирает то, что ты имел и не требует;

Учитель помогает тебе выйти из иллюзии, Гуру разрушает иллюзию;

Учитель требует послушания и дисциплины от ученика, Гуру требует доверия и смирения от ученика;

Учитель одевает и готовит тебя для внешнего путешествия, Гуру раздевает тебя донага и готовит тебя для внутреннего путешествия;

Учитель-гид на тропе, Гуру - является указателем на пути;

Учитель направляет тебя на путь к успеху, Гуру направляет тебя на путь к свободе;

Учитель объясняет мир и его природу, Гуру объясняет тебе твою собственную природу ;

Учитель дает тебе понять, как двигаться в мире, Гуру показывает тебе, где ты стоишь в отношении к миру;

Учитель дает знания и усиливает твое эго, Гуру забирает твои знания и прокалывает твое эго;

Учитель инструктирует тебя, Гуру конструирует тебя;

Учитель затачивает твой ум, Гуру открывает твой разум;

Учитель показывает тебе путь к процветанию , Гуру указывает путь к спокойствию;

Учитель влияет на твой ум, Гуру затрагивает твою душу;

Учитель дает знания, Гуру делает тебя мудрым;

Учитель дает тебе зрелости, Гуру возвращает тебя к невинности;

Учитель инструктирует тебя о том, как решить проблемы, Гуру показывает тебе, как растворить проблемы;

Учитель - методичный мыслитель, Гуру – всесторонний мыслитель;

Учитель накажет тебя палкой, Гуру накажет тебя с состраданием ;

Учитель по отношению к ученику, как отец к сыну, Гуру по отношению к ученику, как мать к своему ребенку;

Каждый может найти учителя, Но только Гуру находит и принимает тебя;

Учитель ведет тебя за руку, Гуру ведет тебя примером;
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:03 am
24

Следы на песке

Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Бог. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Бога.
Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.
Он сильно опечалился и стал спрашивать Бога:
— Не ты ли говорил мне: если последую путём твоим, ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в тебе?
Бог ответил:
— Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена я нёс тебя на руках.
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:04 am
25

О поиске истины

...
Однажды боги решили сотворить мир. Они создали звезды, луну, моря, горы, цветы, облака, птиц и зверей. Затем создали человека. И, наконец, они создали Истину. Задумались боги: куда спрятать истину, чтобы человек ее сразу не нашел? Им хотелось, чтобы он искал ее подольше.

- Давайте спрячем ее на самой высокой горной вершине, - сказал один бог.

- Давайте спрячем ее на обратной стороне луны, - предложил другой.

- Давайте спрячем ее во мраке морских глубин.

- Давайте спрячем ее на самой далекой звезде.

Наконец, самый древний и мудрый бог сказал:

- Нет, мы спрячем ее в душе человека. Он будет искать истину по всей Вселенной, не подозревая, что носит ее в себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:05 am
26

ПРОСТО НАБЛЮДАЙ


Ученик сказал учителю:
— Почти весь сегодняшний день думал я о том, о чём не должен был бы думать, желал того, чего не должен был желать, строил планы, от которых лучше было бы заранее отказаться.
Тогда наставник предложил ему прогуляться в соседнем лесу. По дороге, указав на какое-то растение, он спросил, знает ли ученик, что это такое.
— Белладонна, — отвечал тот. — Её листья нельзя употреблять в пищу, можно отравиться и умереть.
— Но для того, кто просто смотрит на его ядовитые листья, оно совершенно безвредно, — сказал учитель. — Вот так и дурные, низкие помыслы не способны причинить тебе вред, если ты не позволишь себе прельститься ими.
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:06 am
27

Продолжение истории о Нарциссе

...
Всем известен миф о прекрасном юноше, который целыми днями напролёт глядел на своё отражение в ручье, любуясь своей красотой. В конце концов, заглядевшись, он упал в воду и захлебнулся. На берегу же вырос цветок, названный в память погибшего.
Когда Нарцисс погиб, нимфы леса — дриады — заметили, что пресная вода в ручье сделалась от слёз солёной.
— О чём ты плачешь? — спросили у него дриады.
— Я оплакиваю Нарцисса, — отвечал ручей.
— Неудивительно, — сказали дриады. — В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты — единственный, кто видел его красоту вблизи.
— А он был красив? — спросил тогда ручей.
— Да кто же лучше тебя может судить об этом? — удивились лесные нимфы. — Не на твоём ли берегу, склонившись не над твоими ли водами, проводил он дни?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
— Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не понимал, что он — прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он опускался на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась моя красота.

Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:08 am
28


Притча о белом листе и черной точке
...
Один старец призвал однажды своих учеников и показал им лист чистой бумаги, в середине которого стояла чёрная точка.
- Что вы здесь видите? - спросил старец.
- Точку, - ответил один.
- Чёрную точку, - подтвердил другой.
- Жирную чёрную точку, - уточнил третий. И тогда их любимый учитель сел в угол и заплакал.
- Скажи нам, о чём ты так горько плачешь? - удивились ученики.
- Я плачу о том, что все мои ученики увидели только маленькую чёрную точку и никто из них не заметил большого чистого белого листа... Как часто мы судим о человеке только по его маленьким недостаткам, забывая о больших достоинствах...








Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:09 am
29


Притча о зеркале

...
Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя....

(Омар Хайям. Притча о зеркале)




Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:11 am
30

Об ошибках

...
Мы выходим в мир в поиске наших желаний и идеалов. Часто мы делаем недоступным то, что в пределах наших возможностей. Когда мы ошибаемся, мы чувствуем, что мы истратили наше время, ища на расстоянии ладони. Мы обвиняем себя в ошибках, в бесполезности нашего поиске и в проблемах, которые мы вызвали. Учитель сказал:
- Хотя сокровище может быть закопано под твоим домом, ты найдешь его, только если станешь его искать. Если бы Петр не испытал боль отказа, он не был бы выбран главой Церкви. Если бы блудный сын не промотал все, его покаяние не было бы праздником для его отца. Есть определенные вещи в наших жизнях, которые несут печать, говорящую: «Ты оценишь мое значение только после того, как потеряешь меня... и вернешь меня обратно». Нехорошо пытаться сократить путь».

Пауло Коэльо
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:11 am
31

О свободе

...
- Люди говорят: «Это значит, что свобода человека состоит в выборе его собственного вида рабства. Я работаю восемь часов в день, и если я получаю повышение, я буду работать двенадцать. Я вступил в брак, и теперь у меня нет времени на себя. Я искал Бога, и теперь я должен посещать культовые собрания, мессы и другие религиозные церемонии. Все, что важно в жизни, – любовь, работа, вера, – улетучивается, становясь бременем, которое слишком тяжело нести».
Учитель сказал:
- Только любовь позволяет нам сбежать. Только любовь превращает рабство в свободу. Если мы не можем полюбить, то лучше остановиться. Иисус сказал: «Лучше быть слепым на один глаз, чем целому телу гибнуть в темноте». Тяжелые слова. Но истинны.

Пауло Коэльо
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:13 am
32

Судьба в кусочке воска

...Один купец послал своих сыновей к мудрецу испросить каждого о своей судьбе. Несколько дней юноши поднимались в горы, пока не нашли хижину мудрейшего. Но хижина оказалась пуста и молодые люди стали ждать. В это время мимо проходил старец, которого они ошибочно приняли за мудреца.
- О мудрейший, - обратился к путнику старший брат, - мы пришли узнать о своей судьбе.
- Я не прорицатель, - ответил страрик, но молодые люди стали настаивать. Тогда путник достал из своей катомки три кусочка воска и протянул их каждому из братьев. Молодые люди удивились тому, что одна сторона воска была окрашена в черный, а другая в белый цвет.
- Я хочу, чтобы вы посмотрели на этот воск, - произнес старец, - и подумали, каждый о своей судьбе.
...Спустя некоторое время, он подозвал к себе старшего из братьев и указав на воск, спросил:
- Скажи мне, что ты видишь?
- Я вижу, - начал юноша, - что все в этом мире двойственно, как и я сам. Поэтому, для того, чтобы я мог принимать правильные решения, не склоняясь на ту или иную сторону, мне нужно всегда помнить о равновесии. И тогда моя жизнь обретет гармонию.
- Да будет так! - сказал старец и позвал среднего брата.
- Что ты видишь? - вновь спросил он.
- Я вижу, что моя судьба подчинена неизбежности. На смену жизни будет приходить смерть, но за смертью, будет рождаться новая жизнь. И так будет, пока не остановится мое колесо жизни.
- Да будет так! - ответил путник и посмотрел на третьего брата. Однако, пока он разговаривал со старшими братьями, младший так задумался, что позабыл о воске, который все это время держал в руке. Когда же юноша опомнившись раскрыл свою ладонь, то увидел, что воск начал таять. Он попытался придать ему прежнюю форму, но ничего не получилось. Он пробовал снова и снова, но воск только утратил былые цвета, став однородным. В этот момент юноша вдруг заметил, что старец сам направляется к нему. В смятении, молодой человек поспешил придать воску самую простую форму, которая пришла ему в голову и это было сердце.
- Что ты видишь? - спросил его путник.
- Я вижу простой кусочек воска, - сказал юноша, - который держу в своих руках. Но чем больше я отдавал ему тепла, терпения и настойчивости, тем мягче он становился, приобретая ту форму, которую желало видеть мое сердце. Старец улыбнулся и сказал:
- Да будет так!
...Когда же юноши скрылись из виду, из-за хижины вышел мудрец, который все это время наблюдал за путником.
- Зачем же ты обманул этих людей? - укоризненно спросил он.
- А разве я что-то им сказал? - удивился тот.
- Вот именно, что ничего. Когда ко мне приходят люди узнать свою судьбу, я всегда предсказываю им будущее. А ты занимаешься шарлатанством!
- Но кто как ни эти юноши могут знать лучше, что их ждет? - возразил путник.
- Какой же ты глупец! Судьба каждого человека прописана в книге жизни. С самого рождения он лишь следуют своему пути и никто не способен изменить предначертанного.
- Странно, - удивился путник, - мне всегда почему-то казалось, что человек сам выбирает свою судьбу.
- Ерунда! - с презрением ответил мудрец.
- Что ж, нет ничего проще, чем это проверить, - сказал путник и протянул ему восковую фигурку в форме сердца, которую оставил юноша.
- Скажи мне, что ты видишь?
...Мудрец взял ее и скептически покрутил в своей руке.
- Ничего я тут не вижу, кроме застывшего куска воска! - недовольно ответил он, и небрежно швырнул фигурку, разбив о камни.
...Путник поднял с земли кусочки воска и зажав в своей руке, сказал:
- Что ж, да будет так!
...В эту секунду из его руки заструился ослепительно яркий свет. И тут мудрец ахнул. Поняв, с кем он только что разговаривал, его сердце не выдержало. Путник разжал ладонь и из нее с легкостью выпархнула сияющая бабочка. Ее образ был последним, что отразилось в глазах мудреца и обратило в застывший воск его сердце.
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:15 am
33


Две вазы
...
Давным-давно жил один китайский император. У него был красивый дворец, самым замечательным украшением которого считались две вазы — настоящие произведения искусства. Император очень любил их и разместил в самом шикарном зале своего дворца.
Но однажды произошло несчастье — одна из ваз упала на пол и разбилась на мелкие кусочки. Император долго горевал, но потом приказал найти мастеров, которые могли бы склеить её заново.
И такие мастера нашлись. Они работали дни и ночи, пока, наконец, ваза вновь не была собрана. Она почти не отличалась от своей товарки, но всё же одно существенное различие между ними было: склеенная ваза больше не могла удерживать в себе воду. Однако у неё был бесценный опыт — опыт быть разбитой и собранной заново.








Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:16 am
34

Кусочек глины

Бог слепил человека из глины и остался у него неиспользованный кусок.
- Что еще слепить тебе? – спросил Бог.
- Слепи мне счастье – попросил человек.
Ничего не ответил Бог, только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.
Вернуться к началу Перейти вниз
Златомира

Златомира


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2012-11-17
Возраст : 46
Откуда : отовсюду
Дата рождения : 1977-07-04

Притчи и Крупицы мудрости Empty
СообщениеТема: Re: Притчи и Крупицы мудрости   Притчи и Крупицы мудрости EmptyВс Ноя 18, 2012 1:19 am
35

О трех мудрецах

Три мудреца поспорили о том, что важнее для человека – его прошлое, настоящее или будущее.
Один из них сказал:
- Моё прошлое делает меня тем, кто я есть. Я умею то, чему я научился в
прошлом. Я верю в себя, по тому, что мне хорошо удавались те дела, за которые я раньше брался. Мне нравятся люди, с которыми мне прежде было хорошо, или похожие на них. Я гляжу на вас сейчас, вижу ваши улыбки и жду ваших возражений, потому что мы уже не один раз спорили, и я уже знаю, что вы не привыкли соглашаться с чем-либо без возражений.
- А с этим невозможно согласиться, – сказал другой, – если бы ты был прав, человек был бы обречён, как паук, сидеть день за днём в паутине своих привычек.
Человека делает его будущее. Не важно, что я знаю и умею сейчас – я буду учиться тому, что потребуется мне в будущем. Моё представление о том, каким я хочу стать через два года, куда более реально, чем мои воспоминания о том, каким я был два года тому назад, потому что мои действия зависят сейчас не от того, каким я был, а от того, каким я собираюсь стать. Мне нравятся люди, непохожие на тех, кого я знал раньше. А разговор с вами интересен не потому, что я предвкушаю здесь увлекательную борьбу и неожиданные повороты мысли.
- Вы совсем упустили из виду, – вмешался третий, – что прошлое и будущее существуют только в наших мыслях. Прошлого уже нет. Будущего ещё нет. И не зависимо от того, вспоминаете вы о прошлом или мечтаете о будущем, действуете вы только в настоящем. Только в настоящем можно что-то менять в своей жизни – ни прошлое, ни будущее нам не подвластно. Только в настоящем можно быть счастливым: воспоминания о прошлом счастье – грустны, ожидание будущего счастья – тревожно!

Роман Калугин
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Притчи и Крупицы мудрости

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

 Похожие темы

-
» ПРИТЧИ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Магии Клуба Практиков :: ПОСИДЕЛКИ :: Всё что мы любим___-
Бесплатные форумы | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Яндекс.Метрика