Дом Магии Клуба Практиков
Дом Магии Клуба Практиков

Дом Магии Клуба Практиков

Сайт о магии, непознанном, эзотерике, рунах, картах и других системах развития.
 
ФорумФорум  ДоброПожаловатьДоброПожаловать  СобытияСобытия  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 13 января. Щедрец

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Moguran
Владелец форума
Moguran


Сообщения : 5192
Дата регистрации : 2010-07-23
Откуда : Из страны снов
Работа/Хобби : Интересная
Настроение : Осенние

13 января. Щедрец  Empty
СообщениеТема: 13 января. Щедрец    13 января. Щедрец  EmptyПт Янв 13, 2017 12:02 pm
1

13 января. Щедрец 
Щедрец или Щедрый вечер по старому стилю отмечали 31 декабря, но потом на смену пришел новый стиль счета и вот сегодня Щедрый вечер отмечается 13 января. Говорю об этом так сразу, чтобы избежать дальнейшей путаницы в датах.
Щедрецом отмечали окончание святок. Прошло это время веселых гаданий (доступных всем и каждому) и настало время песен и плясок. Столы ломились от угощений, повсюду были слышны праздничные напевы – именно так выглядел Щедрец у наших предков. 


Народные традиции 
По традиции на стол ставили блюда, приготовленные из свинины. Древние славяне верили, что такие блюда на столе смогут принести в дальнейшем щедрый урожай и плодородную землю.
Но прежде чем хозяева приглашали гостей за стол, проводили щедровки. Вновь достав свои костюмы, оставшиеся с Каляды, люди ходили от дома к дому или же подходили к людям на улице и пели им традиционную песню «Щедрый вечер». После этого начинали выпрашивать у людей любые угощения. Осуждение всех вокруг от самого первого дома и до самого крайнего ждало тех, кто не одарял колядующих. Ведь это Щедрец, а значит нужно быть очень щедрым. 
Считалось что тот кто даст колядующим больше всего угощения будет больше остальных одарен счастьем, везением и благополучием чем все остальные.



Обряд на щедрую прибыль
Это старая купеческая практика, сегодня она подходит всем кто занимается продажей чего-либо или вообще любым бизнесом, что приносит прибыль. Важное условие – это должно быть ваше дело, то есть не вы работаете на какую-то компанию или человека (будь он хоть ваш родственник). Человек должен проводить такую практику исключительно на благо своего личного дела.
Понадобится:
- зеленая веревка (крепкая);
- бордовая свеча;
- мыло;
- хвоя любого дерева или кустарника.
Обряд нужно совершать стоя лицом к юго-востоку, определиться со стороной света вам поможет компас. Берете веревку и если она у вас большая отрезаете себе ровно 5 сантиметров. Натираете ее сначала хвоей, потом еще и мылом. Зажигаете свечу, и ставите ее перед собой на любую ровную поверхность. Держите веревку за два конца над свечей и читаете заговор:
« Щедрец - молодец ухватись за конец, 
прибылью щедрой меня одари, 
ее примани, ее в руки мои приведи. 
Цепляюсь я за нее как за лошади седло, 
отвадь от меня вора, покупателя бестолкового, 
бесприбыльное дело, 
пусть летит все с горы от меня подальше, 
а мне ты дай щедрый пир, чтоб на весь мир. 
Щедрая прибыль в руки мои приди, 
Щедрец меня щедростью своей награди». 
Потом один конец веревки нужно поджечь, пусть он загорится, и тогда сразу же потушите огонь. Свяжите два конца вместе и положите эту веревку себе в сейф, где лежат деньги и важные документы. Помогать она вам будет три месяца, после чего ее нужно будет сжечь на перекрёстке.



[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
 

13 января. Щедрец

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Магии Клуба Практиков :: КЛАССИЧЕСКОЕ КОЛДОВСТВО :: КАЛЕНДАРЬ МАСТЕРА-
Форум phpBB | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Яндекс.Метрика