Дом Магии Клуба Практиков
Дом Магии Клуба Практиков

Дом Магии Клуба Практиков

Сайт о магии, непознанном, эзотерике, рунах, картах и других системах развития.
 
ФорумФорум  ДоброПожаловатьДоброПожаловать  СобытияСобытия  ПубликацииПубликации  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться
 

 ПРИТЧИ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 53
Дата рождения : 1971-06-01

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Июн 25, 2011 2:46 pm
36

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 53
Дата рождения : 1971-06-01

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Июн 25, 2011 2:48 pm
37

Вернуться к началу Перейти вниз
/////////////

avatar


Сообщения : 9972
Дата регистрации : 2011-04-11
Возраст : 53
Дата рождения : 1971-06-01

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Июн 25, 2011 3:20 pm
38

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВс Июл 10, 2011 5:26 pm
39

"СЛЕДУЙ СВОЕМУ ПУТИ"
(восточная притча)

Святой отшельник вышел из леса и поселился среди людей.
Молва о нем разлетелась далеко вокруг, и люди потянулись к нему. Одни просили благословения, другие - совета. Святой никому не отказывал.
Один очень богатый человек, приехав к нему в роскошной карете, был заметно разочарован видом святого, и разглядывая его ветхие одежды, сказал:
- О, почтенный! Как плохо ты живешь!
Святой внимательно посмотрел на него и произнес:
- Я живу бедно, но не плохо. Плохо живет тот, кто знает о своем Пути и имеет силу, но не следует ему.
Вернуться к началу Перейти вниз
yugoriya

yugoriya


Сообщения : 88
Дата регистрации : 2011-06-22
Возраст : 46
Откуда : Москва
Дата рождения : 1978-06-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВт Июл 19, 2011 8:00 pm
40


Мешок гнилой картошки.

Ученик спросил учителя:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми этот картофель. С одной его стороны напиши своё имя, с другой имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил ученик.

- Нет, – ответил учитель. Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель. Ученик согласился…

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился ещё несколькими картошинами и стал уже достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришёл к учителю и сказал:

- Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжёлый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но учитель ответил:

- Тоже самое, происходит и у тебя в душе. Когда ты на кого-нибудь злишься, обижаешься, то у тебя в душе появляется тяжёлый камень. Просто ты это сразу не замечаешь. Потом камней становится всё больше. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. И об этом грузе очень легко забыть, ведь он слишком тяжёлый, чтобы носить его постоянно с собой.

Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот камень.

Наши пороки порождаем мы сами.

Вернуться к началу Перейти вниз
yugoriya

yugoriya


Сообщения : 88
Дата регистрации : 2011-06-22
Возраст : 46
Откуда : Москва
Дата рождения : 1978-06-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВт Июл 19, 2011 8:09 pm
41

Три бабочки (персидская притча).

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:

— Огонь светит.

Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:

— Он жжётся!

Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.



Вернуться к началу Перейти вниз
Alisia

Alisia


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-07-28
Возраст : 63
Откуда : Сибирь
Дата рождения : 1960-12-08

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyПн Авг 01, 2011 4:49 pm
42

СВОЙ КРЕСТ

Жила одна женщина и часто сокрушалась, что все у нее не так: и муж не работящий, и сын беспутный, и дочь ветреная. И хозяйство у них небогатое, и концы с концами еле сводят. Она же как каторжная работает и готовит на всех, и обстирывает, и убирает за всеми. Бухнулась она на колени и взмолилась:

— Господи, за что мне наказание такое?! Не могу я крест свой нести. Нету больше никаких моих сил...

Только женщина это промолвила, как очутилась посреди бескрайней равнины. А вокруг нее лежат кресты — и большие лежат, и огромные, и не очень большие, и маленькие совсем. И услышала женщина глас с небес:

— Выбирай, милая, крест себе по плечу!

Огляделась она еще раз, на один крест поглядела, на другой, на третий... И надумала взять, чтобы и не большой был, и не маленький, а как раз такой, чтобы нести смогла. Подняла она этот крест, а тут опять с небес глас раздается:

— Милая, да ведь ты крест свой и подобрала![center]
Вернуться к началу Перейти вниз
Alisia

Alisia


Сообщения : 33
Дата регистрации : 2011-07-28
Возраст : 63
Откуда : Сибирь
Дата рождения : 1960-12-08

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyПн Авг 01, 2011 5:03 pm
43

Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.

«Это безрассудство!» - заметил Опыт.

«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.

«Попробуй…» - шепнула Мечта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Manna

avatar


Сообщения : 10
Дата регистрации : 2011-05-16
Возраст : 42
Откуда : ...
Дата рождения : 1982-01-08

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСр Авг 03, 2011 9:30 am
44

Жертва.

- Здесь занимают очередь на жертвоприношение?
- Здесь, здесь! За мной будете. Я 852, вы - 853.
- А что, так много народу?
- А вы думали??? Одна вы, что ли, такая умная? Вон, все, кто впереди - туда же.
- Ой, мамочки… Это когда же очередь дойдет?
- Не беспокойтесь, тут быстро. Вы во имя чего жертву приносите?
- Я - во имя любви. А вы?
- А я - во имя детей. Дети - это мое все!
- А вы что в качестве жертвы принесли?
- Свою личную жизнь. Лишь бы дети были здоровы и счастливы. Все, все отдаю им. Замуж звал хороший человек - не пошла. Как я им отчима в дом приведу? Работу любимую бросила, потому что ездить далеко. Устроилась нянечкой в детский сад, чтобы на виду, под присмотром, ухоженные, накормленные. Все, все детям! Себе - ничего.
- Ой, я вас так понимаю. А я хочу пожертвовать отношениями… Понимаете, у меня с мужем давно уже ничего не осталось… У него уже другая женщина. У меня вроде тоже мужчина появился, но… Вот если бы муж первый ушел! Но он к ней не уходит! Плачет… Говорит, что привык ко мне… А мне его жалко! Плачет же! Так и живем…
- А вы?
- Я тоже плачу… Мучаюсь вот, давно уже… С ума сойду скоро!
- Да, жизнь такая жестокая штука… Всегда приходится чем-то поступаться. Приносить что-то в жертву…

Распахивается дверь, раздается голос: «Кто под №852? Заходите!».
- Ой, я пошла. Я так волнуюсь!!! А вдруг жертву не примут? Не забудьте, вы - следующая.
№ 853 сжимается в комочек и ждет вызова. Время тянется медленно, но вот из кабинета выходит №852. Она в растерянности.
- Что? Ну что? Что вам сказали? Приняли жертву?
- Нет… Тут, оказывается, испытательный срок. Отправили еще подумать.
- А как? А почему? Почему не сразу?
- Ох, милочка, они мне такое показали! Я им - ррраз! - на стол жертву. Свою личную жизнь Они спрашивают: «А вы хорошо подумали? Это же навсегда!». А я им: «Ничего! Дети повзрослеют, оценят, чем мама для них пожертвовала». А они мне: «Присядьте и смотрите на экран». А там такое кино странное! Про меня. Как будто дети уже выросли. Дочка замуж вышла за тридевять земель, а сын звонит раз в месяц, как из-под палки, невестка сквозь зубы разговаривает… Я ему: «Ты что ж, сынок, так со мной, за что?». А он мне: «Не лезь, мама, в нашу жизнь, ради бога. Тебе что, заняться нечем?». А чем мне заняться, я ж, кроме детей, ничем и не занималась??? Это что ж, не оценили детки мою жертву? Напрасно, что ли, я старалась?
Из двери кабинета доносится: «Следующий! №853!».
- Ой, теперь я… Господи, вы меня совсем из колеи выбили… Это что ж??? Ай, ладно!
- Проходите, присаживайтесь. Что принесли в жертву?
- Отношения…
- Понятно… Ну, показывайте.
- Вот… Смотрите, они, в общем, небольшие, но очень симпатичные. И свеженькие, не разношенные, мы всего полгода назад познакомились.
- Ради чего вы ими жертвуете?
- Ради сохранения семьи…
- Чьей, вашей? А что, есть необходимость сохранять?
- Ну да! У мужа любовница, давно уже, он к ней бегает, врет все время, прямо сил никаких нет.
- А вы что?
- Ну что я? Меня-то кто спрашивает??? Появился в моей жизни другой человек, вроде как отношения у нас.
- Так вы эти новые отношения - в жертву?
- Да… Чтобы семью сохранить.
- Чью? Вы ж сами говорите, у мужа - другая женщина. У вас - другой мужчина. Где ж тут семья?
- Ну и что? По паспорту-то мы - все еще женаты! Значит, семья.
- То есть вас все устраивает?
- Нет! Нет! Ну как это может устраивать? Я все время плачу, переживаю!
- Но променять на новые отношения ни за что не согласитесь, да?
- Ну, не такие уж они глубокие, так, времяпровождение… В общем, мне не жалко!
- Ну, если вам не жалко, тогда нам - тем более. Давайте вашу жертву.
- А мне говорили, у вас туту кино показывают. Про будущее! Почему мне не показываете?
- Кино тут разное бывает. Кому про будущее, кому про прошлое… Мы вам про настоящее покажем, хотите?
- Конечно, хочу! А то как-то быстро это все. Я и подготовиться морально не успела!
- Включаем, смотрите.
- Ой, ой! Это же я! Боже мой, я что, вот так выгляжу??? Да вранье! Я за собой ухаживаю.
- Ну, у нас тут не соцреализм. Это ваша душа таким образом на внешнем виде отражается.
- Что, вот так отражается??? Плечи вниз, губы в линию, глаза тусклые, волосы повисшие…
- Так всегда выглядят люди, если душа плачет…
- А это что за мальчик? Почему мне его так жалко? Славненький какой… Смотрите, смотрите, как он к моему животу прижимается!
- Не узнали, да? Это ваш муж. В проекции души.
- Муж? Что за ерунда! Он взрослый человек!
- А в душе - ребенок. И прижимается, как к мамочке…
- Да он и в жизни так! Всегда ко мне прислушивается. Прислоняется. Тянется!
- Значит, не вы к нему, а он к вам?
- Ну, я с детства усвоила - женщина должна быть сильнее, мудрее, решительнее. Она должна и семьей руководить, и мужа направлять!
- Ну, так оно и есть. Сильная, мудрая решительная мамочка руководит своим мальчиком-мужем. И поругает, и пожалеет, и приголубит, и простит. А что вы хотели?
- Очень интересно! Но ведь я ему не мамочка, я ему жена! А там, на экране… Он такой виноватый, и к лахудре своей вот-вот опять побежит, а я его все равно люблю!
- Конечно, разумеется, так оно и случается: мальчик поиграет в песочнице, и вернется домой. К родной мамуле. Поплачет в фартук, повинится… Ладно, конец фильма. Давайте завершать нашу встречу. Будете любовь в жертву приносить? Не передумали?
- А будущее? Почему вы мне будущее не показали?
- А его у вас нет. При таком настоящем - сбежит ваш выросший «малыш», не к другой женщине, так в болезнь. Или вовсе - в никуда. В общем, найдет способ вырваться из-под маминой юбки. Ему ж тоже расти охота…
- Но что же мне делать??? Ради чего я тогда себя буду в жертву приносить???
- А вам виднее. Может, вам быть мамочкой безумно нравится! Больше, чем женой.
- Нет! Мне нравится быть любимой женщиной!
- Ну, мамочки тоже бывают любимыми женщинами, даже часто. Так что? Готовы принести себя в жертву? Ради сохранения того, что имеете, и чтобы муж так и оставался мальчиком?
- Нет… Не готова. Мне надо подумать.
- Конечно, конечно. Мы всегда даем время на раздумья.
- А советы вы даете?
- Охотно и с удовольствием.
- Скажите, а что нужно сделать, чтобы мой муж… ну, вырос, что ли?
- Наверное, перестать быть мамочкой. Повернуться лицом к себе и научиться быть Женщиной. Обольстительной, волнующей, загадочной, желанной. Такой цветы дарить хочется и серенады петь, а не плакать у нее на теплой мягкой груди.
- Да? Вы думаете, поможет?
- Обычно помогает. Ну, это в том случае, если вы все-таки выберете быть Женщиной. Но если что - вы приходите! Отношения у вас замечательные просто, мы их с удовольствием возьмем. Знаете, сколько людей в мире о таких отношениях мечтают? Так что, если надумаете пожертвовать в пользу нуждающихся - милости просим!
- Я подумаю…

№853 растерянно выходит из кабинета, судорожно прижимая к груди отношения. №854, обмирая от волнения, заходит в кабинет.
- Готова пожертвовать своими интересами ради того, чтобы только мамочка не огорчалась.
Дверь закрывается, дальше ничего не слышно.

По коридору прохаживаются люди, прижимая к груди желания, способности, карьеры, таланты, возможности, любовь - все то, что они готовы самоотверженно принести в жертву…
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyПт Авг 19, 2011 8:43 pm
45

Притча о мужчине и женщине, вернее о мужчине и женщинах.
Каких женщин любят мужчины? Какая женщина нужна мужчине?
С утра АДАМ был задумчив, рассеян и отвечал на вопросы невпопад. За обедом ел невнимательно, роняя крошки; чуть позже, мастеря табурет, порезал палец и даже не заметил этого. Дети то и дело дёргали его, но сегодня он уделял им мало внимания.
ЕВА, занимаясь домашними делами, не выпускала мужа из поля зрения. Сейчас он нуждался в ней как никогда – хотя сам и не подозревал об этом. Но чуткая ЕВА всегда замечала малейшие перепады его настроения. Особенно теперь, когда наступало полнолуние.
- Всё в порядке, милый? – осторожно спросила она, когда АДАМ застыл, сидя над гончарным кругом, и горшок пошёл вкось.
- Что? А, да, в порядке, – очнулся он. – И не говори мне под руку – ты меня сбиваешь с мысли! Видишь, из-за тебя вся работа насмарку.
- Хорошо, не буду, извини, – кротко ответила ЕВА и отошла, продолжив хлопоты по хозяйству.
Ближе к вечеру АДАМ стал беспокоен и раздражителен. ЕВА увела детей под навес и заняла их игрой. Но сама продолжала исподтишка наблюдать за мужем. Вот он вновь замер посреди двора, словно забыв, куда шёл, и глаза его были устремлены ввысь – словно он силился отыскать на небе какой-то неведомый знак. ЕВА знала, чем это кончится – каждое полнолуние бывало так, и она уже привыкла.
Так было и сегодня. Лишь только край солнца коснулся линии горизонта, АДАМ решительно встряхнулся и стал собираться.
- Пойду проверю сетки, – сообщил он. – Может, есть улов.
- Темнеет уже, может, лучше завтра? – подала голос ЕВА.
- Займись делом, женщина, я не спрашивал твоего совета.
АДАМ громко хлопнул калиткой, словно точку поставил. ЕВА только вздохнула. АДАМ был мужчина, а мужчины всегда всё решают сами. А женщинам остаётся только терпеть и ждать…
Море тихонько лизало прибрежный песок. В нём отражались ночное небо, звёзды и огромная круглая золотая полная луна. АДАМ сидел на берегу, жёг костёр и неотрывно смотрел на мечущиеся языки пламени. Ждал. Она явится, когда темнота сгустится, а лунная дорожка достигнет берега неподалеку от его костра.
АДАМ раскачивался вместе с пламенем, и ему казалось, что где-то далеко начинает звучать музыка. Она становилась всё громче и громче, языки пламени сплетались с лунным светом в безумном танце, и в какой-то момент – он никогда не мог уловить этот миг – сложились в фигуру женщины, что танцующей походкой шла к нему по лунной дорожке. Золотистая кожа, смеющееся лицо, разметанные в разные стороны длинные пряди рыжих волос. Это была она. ЛИЛИТ.
- Подкарауливаешь? – сверкнула улыбкой рыжеволосая красавица. – Чего тебе дома, с женой не сидится?
- Лилит, – хрипло выдохнул он, не в силах отвести от неё глаз. – Мы не виделись целый месяц…
- Ну да, всего месяц, – тряхнула рыжей гривой она. – Но я не соскучилась. А ты?
- Не смейся, демон! – мрачно сказал он.
- А то что? – подначила его она и в притворном испуге сморщила носик.
Она никогда не боялась выглядеть смешно. Она вообще ничего не боялась. Она была естественной, как огонь, как вода, как воздух. Как земля, из которой была сотворена. И поэтому всё, что она делала, было совершенным.
АДАМ и сейчас, через много лет после её бегства из их райского сада, любовался каждым её движением, каждым изгибом, как нежным перламутровым рассветом, росой на траве или струями водопада.
- Почему ты сбежала, ЛИЛИТ? – задал он вопрос, который мучил его всегда, до сих пор. – Разве тебе было плохо со мной, там, в Эдемском саду?
- Хорошо, – порадовала его она. – Ты ведь был моим первым мужчиной. А я – твоей первой женщиной. И это было чудесно, правда.
- Тогда почему? – с болью выдохнул АДАМ. – Ведь Творец создал нас для того, чтобы мы были мужем и женой. Парой. И создал нам все условия, чтобы наслаждаться жизнью, не зная хлопот. Чего тебе не хватало?
- Себя. Мне не хватало себя, – серьёзно ответила она. – Ты всегда хотел быть первым и надо мной, а я так не могу. Я же тебе уже говорила. Каждый раз я пытаюсь тебе объяснить, но ты меня не слышишь.
- Да слышу я всё! – с досадой дёрнул плечом АДАМ. – Но это же глупо! Кто-то ведь должен быть лидером? Я был создан первым, я сильнее, я быстрее, значит, я – командую, и это разумно!
- А я не хочу, как разумно, – тут же возразила строптивая ЛИЛИТ. – Мне так скучно. Разве разумен дождь? Или ветер? Или солнечный луч? Разве они командуют друг другом? Они просто есть, и никто не стремится быть первым!
- Ты должна была мне уступить, – упрямо сказал АДАМ. – Я – мужчина.
- Ну и что? – засмеялась она. – А я – женщина. И заметь: я тебе претензий не предъявляю. А я – я никому ничего не должна. С чего бы вдруг?
- ЛИЛИТ, – теперь его голос стал почти просительным. – Давай не будем разбираться, кто прав, кто виноват. Я просто хочу, чтобы ты была со мной.
- Ты хочешь, чтобы я вернулась? – уточнила ЛИЛИТ. – Чтобы мы опять жили вместе?
- Да, – с трудом сказал АДАМ. – Мне плохо без тебя, ЛИЛИТ.
- Разве тебя не устраивает ЕВА? – спросила она. – Мне кажется, она хорошая жена.
- Хорошая, – кивнул АДАМ. – Очень. Она замечательная хозяйка и мать, она никогда мне не перечит и знает своё место, она всегда уступает мне первенство. Я чувствую себя с ней сильным и мужественным. Но каждый раз, когда близится полнолуние, я начинаю тосковать. Мне не хватает твоего бушующего пламени, и шторма, и схватки, и солёных брызг в лицо, и звёзд, которые вспыхивают и гаснут. Тебя, Лилит. В Еве этого нет. Она другая – тихая, нежная и спокойная.
- Она такая, какую ты попросил у Творца, – заметила ЛИЛИТ. – Видимо, это всё, на что ты способен. Легко казаться сильным рядом со слабой женщиной, и напрягаться не надо. Да, Адам?
- Хочешь сказать, что я оказался слабаком?
- Есть другое мнение? – широко усмехнулась она.
- Ты порождение Тьмы! – взревел АДАМ, вскакивая с места. – Ненавижу тебя, рыжая дьяволица! Я уничтожу тебя!
- Погибнем вместе, – медленно сказала ЛИЛИТ, и глаза её вспыхнули серебряным лунным светом. – Если не испугаешься Тьмы…
И случилось то, чего АДАМ боялся и ждал каждый раз, приходя на этот берег.
Огонь костра, нестерпимый лунный свет, сияющие глаза ЛИЛИТ, разметавшиеся языками пламени рыжие волосы – всё это смешалось, взорвалось и затопило его мозг сладостным безумием.
Он никогда не мог внятно вспомнить, что бывало потом.
Только мечущиеся тени, блики и звёзды и лунный свет.
Только ощущение её тела, горячих губ и разметавшихся рыжих волос.
Только прилив невероятной, запредельной, нездешней силы.
Они умирали и возрождались всю ночь, много раз, и каждый раз ему казалось, что они уже не вернутся оттуда, где летают их тела – среди света и звёзд, в неведомых мирах.
Но рано или поздно наступал миг, когда неукротимое пламя переставало бушевать, успокаивалось, входило в берега.
Демон отпускал его, и АДАМ постепенно возвращался в привычный мир.
***
Они лежали, рука в руке, и смотрели в небо.
- Ты уйдёшь? – безнадёжно спросил АДАМ, глядя, как тает и бледнеет предрассветная тьма.
- Конечно, – отозвалась ЛИЛИТ. – До следующего полнолуния.
- Почему ты всё же приходишь ко мне? – спросил АДАМ.
- Потому что я люблю тебя, глупый, – нежно улыбнулась ЛИЛИТ. – Я всегда буду любить тебя, ведь ты же первый мужчина на земле.
- Почему, ну почему нельзя, чтобы в одной женщине были и лёд, и пламя?
Чтобы она была независимой и покладистой одновременно?
Чтобы была и сильной, и слабой?
Чтобы в ней были и нежность ЕВЫ, и твоя страсть, ЛИЛИТ?
- Ну почему же нельзя? – удивилась ЛИЛИТ. – Всё можно. Наши дети…
Они будут взрослеть, населять Землю и создавать пары.
У них тоже будут рождаться девочки, и в каждой из них проявится частичка ЕВЫ, созданной из твоего ребра, и ЛИЛИТ, порождения вольных стихий.
***
Это будет Истинная Женщина, в которой сольются внутренняя свобода и способность подчиняться. Так будет, я знаю.
- Счастлив будет тот мужчина, кому доведётся испить из этой чаши, – тихо сказал АДАМ. – Жаль, что это предстоит уже не мне.
- Жаль…
- Я скучаю по тебе, – мучительно выговорил АДАМ. – Мне хочется, чтобы ты была моей всегда, каждую секунду. Когда ты рядом, я наполняюсь силой. Я не хочу тебя отпускать.
- Вот поэтому мы и не можем быть вместе. Если не давать свободы моему пламени, оно начинает буйствовать и становится опасным, ты же знаешь.
- Я знаю. Я ненавижу тебя за то, что ты свободна. За то, что так красива. Ненавижу себя за то, что каждый раз так жду полнолуния. Зато, что жажду тебя, демон. И за то, что не могу тебя подчинить.
- Слишком много ненависти, АДАМ. Зря ты тогда съел тот плод… Там, где нет Добра и Зла, нет и ненависти. Только чистая энергия Любви.
АДАМ смотрел, как, не оглядываясь, уходит по бледной лунной дорожке золотая ЛИЛИТ – его первая женщина, строптивая подруга, так и не ставшая женой.
Только рыжие волосы мечутся на ветру, напоминая о погасшем ночном костре.

***
АДАМ вернулся рано утром, неся сетку с рыбой. ЕВА из-под руки смотрела, как он подходит к их жилищу, и ей казалось, что он стал выше ростом и шире в плечах, и был спокоен и умиротворен. Как всегда после полнолуния.
Она ни о чём его не спросила, забрала рыбу, потом накормила мужа, и день покатился как обычно – в делах и хлопотах. АДАМ был сегодня мягок и ласков с женой, возился с детьми и учил их работать с глиной, и это было хорошо, уютно, по-семейному.
***
И только поздно вечером, когда АДАМ уже уснул, ЕВА вышла из дома и подняла лицо к полной луне. От луны струился неверный серебряный свет, и ЕВЕ казалось, что в нём угадываются очертания женской фигуры.
- ЛИЛИТ, демон Тьмы, прошу тебя, дай мне твоего огня, научи меня, как быть желанной и страстной, как сделать так, чтобы АДАМУ было хорошо со мной, пожалуйста, подскажи, ведь он тебе не нужен, а я его люблю, и он мой муж, отец моих детей, ну пожалуйста, ЛИЛИТ, – едва слышно шептала ЕВА, обращаясь к луне.
***
В это же время другая женщина, завернувшись в длинные рыжие волосы, как в плащ, сидела на берегу моря и шептала:
- ЕВА, дай мне хоть чуточку твоего терпения, твоего равновесия и умения понимать и прощать. Я хочу научиться уступать – ну хотя бы немного, чтобы АДАМ перестал меня бояться и наконец-то понял, что я не демон Тьмы, а живая женщина, ты слышишь, ЕВА?

- И да хранит его Создатель, – завершили свою молитву обе женщины, и спящий АДАМ улыбнулся во сне, словно услышал их слова, двух своих любимых женщины – ЕВЫ и ЛИЛИТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Тьяна

Тьяна


Сообщения : 40
Дата регистрации : 2011-04-28
Возраст : 57
Откуда : Киев
Дата рождения : 1967-02-19
Настроение : Люблю мир. Взаимно.

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВт Сен 06, 2011 11:08 am
46

Сегодня услышала мудрую фразу. Делюсь. "Прежде чем осуждать и обсуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боль, наткнись на каждый камень, о который он спотыкался. И только после этого говори, что ты знаешь как правильно нужно жить…"

Вернуться к началу Перейти вниз
Sаламандра

Sаламандра


Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-05-18
Возраст : 42
Откуда : Москва
Дата рождения : 1982-07-25
Настроение : Всегда полезно играть именно ту роль, какую противник навязал тебе – это отвлекает.

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Сен 10, 2011 6:56 pm
47

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- Потому что я - женщина.
- Я не понимаю!
Мама обняла его и сказала: "Этого ты не поймёшь никогда".
Тогда мальчик спросил у отца "Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин" - всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться: "Почему же женщины плачут?"
Наконец он спросил у Бога. И Бог ответил:

"Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать детскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие падают, и она заботится о павших и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда не причиняет жене боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с ним, без колебаний.
И, наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их, где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь".



Женщинам на заметку - Притча

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
- Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты.
Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живёшь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился ещё раз?
- Нет, это всё та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров
Вернуться к началу Перейти вниз
Sаламандра

Sаламандра


Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-05-18
Возраст : 42
Откуда : Москва
Дата рождения : 1982-07-25
Настроение : Всегда полезно играть именно ту роль, какую противник навязал тебе – это отвлекает.

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Сен 10, 2011 7:33 pm
48

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине души. И, в общем-то, никому не мешало.
Однажды в душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам души, разговаривали ни о чем, мечтали. По вечерам они вместе разводили костер, чтобы согреть душу.

Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всем винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через нее залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда душа сжималась и леденела.

Потом в душу пытались заглянуть еще другие чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу чувства и вовсе перестали заходить.
Но однажды в душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто еще не зашел.

Прошел еще день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в душе появится вторая дыра. И будет сквозняк.
Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костер и впервые за столько лет отогрели душу по-настоящему.
- Ты уйдешь? - не выдержав спросило Нечто.
- Нет, - ответило Странное Чувство, - я не уйду. Но при условии, что ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок.
- Я не буду запирать дверь, - согласилось Нечто, - но ты ведь можешь убежать через старую дырку.

И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю.
- Я не бегаю через старые дырки, - улыбнулось Странное Чувство, - я другое чувство.
Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по душе.
- А где твоя старая дыра? - полюбопытствовало Странное Чувство.
- Ну вот, -горько усмехнулось Нечто.
И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo как ругается злой холодный ветер с внешней стороны души.
Нечто посмотрело на Странное Чувство улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь никогда...
Вернуться к началу Перейти вниз
Sаламандра

Sаламандра


Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-05-18
Возраст : 42
Откуда : Москва
Дата рождения : 1982-07-25
Настроение : Всегда полезно играть именно ту роль, какую противник навязал тебе – это отвлекает.

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Сен 10, 2011 7:38 pm
49


Дары волхвов . О'Генри
Один доллар восемьдесят семь центов. Это было все. Из них шестьдесят центов монетками по одному центу. За каждую из этих монеток пришлось торговаться с бакалейщиком, зеленщиком, мясником так, что даже уши горели от безмолвного неодобрения, которое вызывала подобная бережливость. Делла пересчитала три раза. Один доллар восемьдесят семь центов. А завтра рождество. Единственное, что тут можно было сделать, это хлопнуться на старенькую кушетку и зареветь. Именно так Делла и поступила. Откуда напрашивается философский вывод, что жизнь состоит из слез, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.

Пока хозяйка дома проходит все эти стадии, оглядим самый дом. Меблированная квартирка за восемь долларов в неделю. В обстановке не то чтобы вопиющая нищета, но скорее красноречиво молчащая бедность. Внизу, на парадной двери, ящик для писем, в щель которого не протиснулось бы ни одно письмо, и кнопка электрического звонка, из которой ни одному смертному не удалось бы выдавить ни звука. К сему присовокуплялась карточка с надписью: "М-р Джеймс Диллингхем Юнг" "Диллингхем" развернулось во всю длину в недавний период благосостояния, когда обладатель указанного имени получал тридцать долларов в неделю. Теперь, после того как этот доход понизился до двадцати долларов, буквы в слове "Диллингхем" потускнели, словно не на шутку задумавшись: а не сократиться ли им в скромное и непритязательное "Д"? Но когда мистер Джеймс Диллингхем Юнг приходил домой и поднимался к себе на верхний этаж, его неизменно встречал возглас: "Джим!" и нежные объятия миссис Джеймс Диллингхем Юнг, уже представленной вам под именем Деллы. А это, право же, очень мило.

Делла кончила плакать и прошлась пуховкой по щекам. Она теперь стояла у окна и уныло глядела на серую кошку, прогуливавшуюся по серому забору вдоль серого двора. Завтра рождество, а у нее только один доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Долгие месяцы она выгадывала буквально каждый цент, и вот все, чего она достигла. На двадцать долларов в неделю далеко не уедешь. Расходы оказались больше, чем она рассчитывала. С расходами всегда так бывает. Только доллар восемьдесят семь центов на подарок Джиму! Ее Джиму! Сколько радостных часов она провела, придумывая, что бы такое ему подарить к рождеству. Что-нибудь совсем особенное, редкостное, драгоценное, что-нибудь, хоть чуть-чуть достойное высокой чести принадлежать Джиму.

В простенке между окнами стояло трюмо. Вам никогда не приходилось смотреться в трюмо восьмидолларовой меблированной квартиры? Очень худой и очень подвижной человек может, наблюдая последовательную смену отражений в его узких створках, составить себе довольно точное представление о собственной внешности. Делле, которая была хрупкого сложения, удалось овладеть этим искусством. Она вдруг отскочила от окна и бросилась к зеркалу. Глаза ее сверкали, но с лица за двадцать секунд сбежали краски. Быстрым движением она вытащила шпильки и распустила волосы.

Надо вам сказать, что у четы Джеймс. Диллингхем Юнг было два сокровища, составлявших предмет их гордости. Одно - золотые часы Джима, принадлежавшие его отцу и деду, другое - волосы Деллы. Если бы царица Савская проживала в доме напротив, Делла, помыв голову, непременно просушивала бы у окна распущенные волосы - специально для того, чтобы заставить померкнуть все наряди и украшения ее величества. Если бы царь Соломон служил в том же доме швейцаром и хранил в подвале все свои богатства, Джим, проходя мимо; всякий раз доставал бы часы из кармана - специально для того, чтобы увидеть, как он рвет на себе бороду от зависти.

И вот прекрасные волосы Деллы рассыпались, блестя и переливаясь, точно струи каштанового водопада. Они спускались ниже колен и плащом окутывали почти всю ее фигуру. Но она тотчас же, нервничая и торопясь, принялась снова подбирать их. Потом, словно заколебавшись, с минуту стояла неподвижно, и две или три слезинки упали на ветхий красный ковер. Старенький коричневый жакет на плечи, старенькую коричневую шляпку на голову - и, взметнув юбками, сверкнув невысохшими блестками в глазах, она уже мчалась вниз, на улицу. Вывеска, у которой она остановилась, гласила: "M-me Sophronie. Всевозможные изделия из волос", Делла взбежала на второй этаж и остановилась, с трудом переводя дух.

- Не купите ли вы мои волосы? - спросила она у мадам.
- Я покупаю волосы, - ответила мадам. - Снимите шляпу, надо посмотреть товар.
Снова заструился каштановый водопад.
- Двадцать долларов, - сказала мадам, привычно взвешивая на руке густую массу.
- Давайте скорее, - сказала Делла.

Следующие два часа пролетели на розовых крыльях - прошу прощенья за избитую метафору. Делла рыскала по магазинам в поисках подарка для Джима. Наконец, она нашла. Без сомнения, что было создано для Джима, и только для него. Ничего подобного не нашлось в других магазинах, а уж она все в них перевернула вверх дном, Это была платиновая цепочка для карманных часов, простого и строгого рисунка, пленявшая истинными своими качествами, а не показным блеском, - такими и должны быть все хорошие вещи. Ее, пожалуй, даже можно было признать достойной часов. Как только Делла увидела ее, она поняла, что цепочка должна принадлежать Джиму, Она была такая же, как сам Джим. Скромность и достоинство - эти качества отличали обоих. Двадцать один доллар пришлось уплатить в кассу, и Делла поспешила домой с восемьюдесятью семью центами в кармане. При такой цепочке Джиму в любом обществе не зазорно будет поинтересоваться, который час. Как ни великолепны были его часы, а смотрел он на них часто украдкой, потому что они висели на дрянном кожаном ремешке.

Дома оживление Деллы поулеглось и уступило место предусмотрительности и расчету. Она достала щипцы для завивки, зажгла газ и принялась исправлять разрушения, причиненные великодушием в сочетании с любовью. А это всегда тягчайший труд, друзья мои, исполинский труд.

Не прошло и сорока минут, как ее голова покрылась крутыми мелкими локончиками, которые сделали ее удивительно похожей на мальчишку, удравшего с уроков. Она посмотрела на себя в зеркало долгим, внимательным и критическим взглядом.
"Ну, - сказала она себе, - если Джим не убьет меня сразу, как только взглянет, он решит, что я похожа на хористку с Кони-Айленда. Но что же мне было делать, ах, что же мне было делать, раз у меня был только доллар и восемьдесят семь центов!"

В семь часов кофе был сварен, раскаленная сковорода стояла на газовой плите, дожидаясь бараньих котлеток. Джим никогда не запаздывал. Делла зажала платиновую цепочку в руке и уселась на краешек стола поближе к входной двери. Вскоре она услышала его шаги внизу на лестнице и на мгновение побледнела. У нее была привычка обращаться к богу с коротенькими молитвами по поводу всяких житейских мелочей, и она торопливо зашептала:

- Господи, сделай так, чтобы я ему не разонравилась.

Дверь отворилась, Джим вошел и закрыл ее за собой. У него было худое, озабоченное лицо. Нелегкое дело в двадцать два года быть обремененным семьей! Ему уже давно нужно было новое пальто, и руки мерзли без перчаток. Джим неподвижно замер у дверей, точно сеттера учуявший перепела. Его глаза остановились на Делле с выражением, которого она не могла понять, и ей стало страшно. Это не был ни гнев, ни удивление, ни упрек, ни ужас - ни одно из тех чувств, которых можно было бы ожидать. Он просто смотрел на нее, не отрывая взгляда, в лицо его не меняло своего странного выражения.

Делла соскочила со стола и бросилась к нему.

- Джим, милый, - закричала она, - не смотри на меня так. Я остригла волосы и продала их, потому что я не пережила бы, если б мне нечего было подарить тебе к рождеству. Они опять отрастут. Ты ведь не сердишься, правда? Я не могла иначе. У меня очень быстро растут волосы. Ну, поздравь меня с рождеством, Джим, и давай радоваться празднику. Если б ты знал, какой я тебе подарок приготовила, какой замечательный, чудесный подарок!
- Ты остригла волосы? - спросил Джим с напряжением, как будто, несмотря на усиленную работу мозга, он все еще не мог осознать этот факт.
- Да, остригла и продала, - сказала Делла. - Но ведь ты меня все равно будешь любить? Я ведь все та же, хоть и с короткими волосами.

Джим недоуменно оглядел комнату.
- Так, значит, твоих кос уже нет? - спросил он с бессмысленной настойчивостью.
- Не ищи, ты их не найдешь, - сказала Делла. - Я же тебе говорю: я их продала - остригла и продала. Сегодня сочельник, Джим. Будь со мной поласковее, потому что я это сделала для тебя. Может быть, волосы на моей голове и можно пересчитать, - продолжала она, и ее нежный голос вдруг зазвучал серьезно, - но никто, никто не мог бы измерить мою любовь к тебе! Жарить котлеты, Джим?

И Джим вышел из оцепенения. Он заключил свою Деллу в объятия. Будем скромны и на несколько секунд займемся рассмотрением какого-нибудь постороннего предмета. Что больше - восемь долларов в неделю или миллион в год? Математик или мудрец дадут вам неправильный ответ. Волхвы принесли драгоценные дары, но среди них не было одного. Впрочем, эти туманные намеки будут разъяснены далее.

Джим достал из кармана пальто сверток и бросил его на стол.

- Не пойми меня ложно, Делл, - сказал он. - Никакая прическа и стрижка не могут заставить меня разлюбить мою девочку. Но разверни этот сверток, и тогда ты поймешь, почему я в первую минуту немножко оторопел.

Белые проворные пальчики рванули бечевку и бумагу. Последовал крик восторга, тотчас же - увы! - чисто по женски сменившийся потоком слез и стонов, так что потребовалось немедленно применить все успокоительные средства, имевшиеся в распоряжении хозяина дома.

Ибо на столе лежали гребни, тот самый набор гребней - один задний и два боковых, - которым Делла давно уже благоговейно любовалась в одной витрине Бродвея. Чудесные гребни, настоящие черепаховые, с вделанными в края блестящими камешками, и как раз под цвет ее каштановых волос. Они стоили дорого... Делла знала это, - и сердце ее долго изнывало и томилось от несбыточного желания обладать ими. И вот теперь они принадлежали ей, но нет уже прекрасных кос, которые украсил бы их вожделенный блеск.

Все же она прижала гребни к груди и, когда, наконец, нашла в себе силы поднять голову и улыбнуться сквозь слезы, сказала:

- У меня очень быстро растут волосы, Джим!
Тут она вдруг подскочила, как ошпаренный котенок, и воскликнула:
- Ах, боже мой!

Ведь Джим еще не видел ее замечательного подарка. Она поспешно протянула ему цепочку на раскрытой ладони. Матовый драгоценный металл, казалось, заиграл в лучах ее бурной и искренней радости.

- Разве не прелесть, Джим? Я весь город обегала, покуда нашла это. Теперь можешь хоть сто раз в день смотреть, который час. Дай-ка мне часы. Я хочу посмотреть, как это будет выглядеть все вместе.
Но Джим, вместо того чтобы послушаться, лег на кушетку, подложил обе руки под голову и улыбнулся.
- Делл, - сказал он, - придется нам пока спрятать наши подарки, пусть полежат немножко. Они для нас сейчас слишком хороши. Часы я продал, чтобы купить тебе гребни. А теперь, пожалуй, самое время жарить котлеты.
Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они то и завели моду делать рождественские подарки. И так как они были мудры, то и дары их были мудры, может быть, даже с оговоренным правом обмена в случае непригодности. А я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Sаламандра

Sаламандра


Сообщения : 240
Дата регистрации : 2011-05-18
Возраст : 42
Откуда : Москва
Дата рождения : 1982-07-25
Настроение : Всегда полезно играть именно ту роль, какую противник навязал тебе – это отвлекает.

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Сен 10, 2011 7:41 pm
50

Незабываемая любовь!

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.
Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.
Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны.
Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него:
- У вас, наверное, назначен прием у врача, раз вы сейчас так спешите.
- Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.
Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает.
К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.
- Она даже не знает, кем я ей прихожусь, - покачав головой, добавил он.
Изумленный, я воскликнул:
- И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?
Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил:
- Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она.
Я с трудом удержал слезы. А как только он ушел, мурашки побежали у меня по рукам и я подумал: "Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь.."
Несомненно, даже несмотря на ее болезнь, она была счастливой женщиной, раз имела такого заботливого любящего мужа.

Истинная любовь - это не физическая страсть и не
просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВс Сен 25, 2011 8:04 pm
51

Жил маленький фонарщик,
он был низенького роста, невзрачный старичок. Каждый вечер он ходил по
переулкам и чиркал спичкой по своей подошве, зажигая фонари, каждая
темная улочка становилась светлей обычного.
Семьи у него не было, он был тихий, незаметный, люди, живущие рядом, не
знали о нем ничего; дети насмехались, обзывая карликом, а взрослые
называли лодырем, поэтому он предпочитал выходить на улицу только по
вечерам, зажигать фонари, а после любоваться ночным небом.
Каждый раз, чиркая спичкой по подошве, маленький фонарщик уменьшался в росте, однажды к нему подошел незнакомец и спросил:
"Как ты можешь так жить? Ведь ты совсем исчезнешь, ты для людей не
жалеешь жизни, а они ничего взамен, лишь оскорбления. Не справедливо, не
правильно".
На что он ответил:
"Если я не буду зажигать фонари, то люди останутся без света. А как же
они без света? Если кто ночью пойдет по темной улице, разве он дойдет до
дома? Так до утра и будет блуждать. Справедливо разве? А свет на улице
будет, тот человек до дома дойдет, а в глубине души спасибо скажет, и
мне спокойней будет".
Так и продолжал маленький старичок чиркать спичкой по подошве и
уменьшаться, пока вовсе не исчез. Никто и не заметил, что не стало
маленького пожилого человечка, только все сразу заметили, что вечерами
стало очень темно.

P.S. Каждый человек в этой жизни очень много значит, каждый, даже если
того сам не замечает, вносит в жизнь других свет, и если не станет
одного - то другим, возможно, в жизни станет темнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВс Сен 25, 2011 8:16 pm
52

Встретились как-то Мужчина и Женщина, и решили они пожениться. А у той
Женщины родная тетка была Волшебницей. Вот и говорит она Женщине
накануне свадьбы: «Завтра свадьба и станешь ты замужней женщиной. А
значит, не сможешь уже думать только о себе, тебе придется заботиться о
муже, о детях, о доме. Потому я хочу тебе сделать подарок. Загадай
желание, и я его исполню!» Не долго думала Женщина и быстро так
ответила: «Летать хочу!». «Хорошо, - согласилась Волшебница, – Получай
свой подарок!» И в ту же минуту в одной руке у Женщины оказались крылья,
а в другой – метла. «А метла-то для чего?» – удивилась Женщина. «Да
так, на всякий случай. В хозяйстве все может пригодиться, - хитро
улыбнулась Волшебница, развернулась и, уходя, добавила – Ой, чуть не
забыла, подарок обретает силу только после свадьбы и только по ночам».
В первую же брачную ночь
Женщина надела крылья, унеслась ввысь, налеталась, напорхалась. Какое
это было прекрасное ощущение! Теперь каждую ночь она желала получить то
удовольствие, которое однажды испытала. Самое интересное, что и мужу эта
особенность жены в первые годы очень даже нравилась. Но с годами он
как-то остыл к полетам жены, а однажды и вовсе разозлился, что спать
мешает, взял да и сжег крылья.
Ни один месяц горько плакала Женщина по ночам в подушку, пока не
вспомнила про второй подарок тетки-Волшебницы. В ту же ночь она
незаметно, на цыпочках, чтобы не разбудить мужа, пробралась в кладовку.
Между аккуратно сложенными коробками и чемоданами нащупала метлу,
вытянула ее, сдула пыль, как заправская ведьма перекинула одну ногу
через древко и… Что тут началось! Закружилось, завертелось, взмыло
вверх, понесло в одну сторону, потом в другую и, наконец, и мягко
опустило на пол.
«Какое прекрасное, забытое чувство! Конечно, слегка опасно, но как
приятно! – подумала Женщина и твердо решила. - Завтра опять полечу!»
Мораль: Берегите крылья, если не хотите, чтобы однажды жена воспользовалась метлой.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВт Окт 04, 2011 4:47 pm
53

притча о белой розе.

Однажды росток великолепной белой Розы проклюнулcя из-под земли. Была весна, ярко светило теплое солнышко, мир был полон чудес. Роза потянулась и сразу немного выросла, — она была рождена царицей красоты, и она радовалась каждому дню, впитывая теплые солнечные лучи и прохладу воздуха. Она всеми своими листочками чувствовала, как она прекрасна! Пусть она была еще так мала, всего лишь крошечный росток, — но ведь она Роза, прекраснейшая из цветов, — и она знала это!

«Кто это тут у нас?» — спросил Розу подскочивший к ней Кузнечик.
«Я Роза, здравствуйте» — ответила ему Роза. «Я прекрасна, ведь правда?»
(Роза была еще так молода и не умела сдерживать свои чувства и эмоции).
«Прекрасна, ты?» — засмеялся Кузнечик. «Да ты посмотри на себя, ты просто козявка какая-то!» Кузнечик недолюбливал Розы, ведь у них такие жесткие стебли и листья, да и вообще они колючие, — а до красоты ему было мало дела.
«Слушай, козявка!» — заявил он. «Тебе надо учиться у Клевера или Ромашки — они такие мягкие, вкусные! В любом возрасте хороши!» — и Кузнечик прыгнул как можно дальше от Розы, крикнув ей на прощанье «Пока, мне с тобой вообще делать нечего, только время терять!»
Роза задумалась. Неужели Кузнечик прав и она нехороша? И как это — быть мягче? Роза уже не радовалась ветерку и солнышку, она сомневалась в себе. Необходимо было что-то с этим делать.

«Здравствуйте!» — сказала Роза пробегавшей мимо Землеройке. «Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, я прекрасна?»
«Да ну тебя!» — буркнула Землеройка — «Вот приставала! Разве не видишь, я занята!»
«А чем Вы заняты?» — спросила юная Роза.
«Ищу насекомых и червяков. Вот они — самое замечательное и прекрасное, что только есть на земле! А ты так, просто место занимаешь» — и Землеройка поспешила дальше.

Бедная Роза расстроилась еще больше. Значит, она не самый прекрасный цветок? И никто не восхищается ею, а ставят в пример другие растения и даже насекомых. Вообще-то Роза не любила насекомых, но ведь Землеройка сказала, что они прекрасны!!!
От грустных мыслей Роза совсем увяла. Юный живой крепкий росток больше не рос, не впитывал с радостью солнце, воздух и влагу, не представлял, как украсит своим сиянием сад. Она нехороша! эта мысль отравила Розе всю ее душу. В это время в сад вышла Хозяйка, которая ежевечерне прикрывала Розу стеклянным колпаком от заморозков, а утром снимала его.

«Что с тобой, моя красавица?» спросила она Розу «Что-то ты совсем не растешь!»
«Я некрасива!» всхлипнула бедная Роза.
«Некрасива? Почему ты так решила?»
«Так сказали мне Кузнечик и Землеройка! Да и сама я чувствую, что никому не нравлюсь...» — и Роза горько зарыдала.
«Милая Роза!» — сказала ей на это Хозяйка, — «но ведь Кузнечик и Землеройка не интересуются красотой. Они просто не могут тебя съесть, и поэтому ты им не нравишься.»
«А что касается восхищения других», — продолжила она, — «то красота Розы — не в стеблях и не в листьях, а в ее прекрасном цветке. Но если ты будешь жалеть себя и ждать восхищения лишь за то, что ты проклюнулась на свет и вырастила несколько листиков, то ты его не дождешься. Ты должна вырасти, стать большой и крепкой, и подарить Миру свои прекрасные цветы. И вот тогда — ты увидишь, как изменится все вокруг!» — и, полив Розу теплой водой с удобрениями, Хозяйка ушла.

Розе стало немного легче после разговора с Хозяйкой. «Что ж, я попробую!» решила она. Роза так и не замечала радость солнца и ветра, тепло мягкой удобренной земли, — но она росла, росла и росла, и скоро на ней образовались первые бутоны. Но они никак не хотели раскрываться, и как Роза ни старалась, она ничего не могла с этим поделать.

Однажды теплым майским вечером Роза грустно стояла в своем саду и думала о том, что она сделала все, что могла, — и все же у нее никак не получается стать прекрасной. Она так ушла в свои мысли, что почти испугалась, почувствовав на своих листьях теплое влажное прикосновение. «Что это?» спросила она себя — и тут же поняла, что это майский туман опустился на сад, и из него на листьях Розы стала собираться роса, а рядом с собой она неожиданно услышала звонкую звучную трель Соловья, первую в этом году. И неожиданно Роза увидела, что окружающий ее сад прекрасен, — прекрасно прикосновение росы и пение Соловья, и яркие звезды, проступающие через редеющий туман, — и прекрасна жирная влажная земля, что кормит ее, и ласковый ветерок, что гладит листья Розы. И так стояла она, завороженная, забыв обо всем, и не понимала, что все ее прекрасные цветы вдруг распустились в один миг.

«Ты прекрасна!» — пел Соловей, подлетев к Розе, — «Ты прекрасна!!»
«Ты прекрасна!» — шептал ветер, играя с ее листьями.
«Ты прекрасна» — тихонько мерцали звезды, и мягко обнимавший Розу туман тоже шептал ей — «Ты прекрасна!».
И раннее светлое утро Роза встретила счастливейшей из Роз, и прекрасное солнце, и бабочки, прилетевшие к ней поутру, и пчелы, и даже вышедшая из дома Хозяйка — все они согласились с тем, что Роза — самый, самый прекрасный цветок! Ведь чтобы раскрыться и расцвести, каждая Роза должна увидеть и почувствовать красоту Мира вокруг себя, — лишь тогда распустятся ее прекрасные цветы. И поняв это так случайно, наша Роза теперь купалась в красоте, любви и восхищении каждое мгновение своей жизни, и цвела все лето, даря Миру все новые и новые цветы, — уж теперь-то она была абсолютно счастлива!

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyВт Окт 04, 2011 4:54 pm
54

— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.

— Да, малыш. Ты что-то потерял?

— Я маму потерял. Она не у вас?

— А какая она твоя мама?

— Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

— Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

— Из детского дома №3.

— Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

— Мама! — закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!!!

…Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул…

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

— Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

— Нашел на улице.

— А кто это?

— Моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

— Ну что же, — произнесла Ангелина Ивановна, — раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

— Можно к Вам, Ангелина Ивановна? — И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

— Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

— Вот, — сказала она, — Я все собрала.

— Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок — это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

— Я все осознаю, — выдохнула Алина, — просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

— Хорошо, — согласилась заведующая, — когда ты хочешь посмотреть детей?

— Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, — сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

— Понимаете, — сбивчиво начала объяснять Алина, — ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

— Впервые встречаю такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна, — впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.

— Да, я готова, — твердым голосом сказала Алина, — покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

— Артемочка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься это …

— Мама! — закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. — Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

— Сынок, сыночек… я с тобой…

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

— Когда я смогу забрать сына?

— Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.

— Ладно, — махнула рукой заведующая, — завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

— Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

— До свидания, приду, — ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

— Мама… а ты кошек любишь?

— Обожаю, у меня их дома целых две, — засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.

— Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т. д… Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем… Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится… малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.

Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

P. s. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас.

Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСр Окт 05, 2011 7:12 pm
55

Суждение.
(притча)
Эта история произошла во времена Лао-цзы в Китае, и Лао её очень любил.
В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье!

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного ненормальный. Но через 15 дней однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привёл с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся. Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди вновь собрались и опять судили:

— Ты опять доказал свою неправоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоём преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты ещё беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает, несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, ведь он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает, несчастье это или благословение.

Пока вы СУДИТЕ, вы не растёте, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

Нашла на одном из сайтов
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyЧт Окт 06, 2011 3:51 pm
56

Разговаривают двое мужчин:
- Знаешь, – говорит один, – у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять?
- Отсей откровением, – советует приятель.
- Как это – откровением?
- А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных.
- Но как это поможет?
- А ты попробуй.
Следующая их встреча через полгода.
- Ну, и как? Воспользовался моим советом?
- Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну, и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем.
- Вот она-то у тебя и осталась, – подсказал приятель.
- Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо.
- Он работает потому, что откровение – это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает не нужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не хочу болтать.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyПн Янв 23, 2012 10:07 am
57

*** Притча***

Жил в старой деревне отшельник-горбун.
Его опасались, его не любили,
Шли слухи о нем, будто Он – злой колдун,
и люди его стороной обходили.

Бродил по деревне Он с ветхим мешком
в пальто многолетнем, изъеденном молью.
И если его провожали смешком,
Он тихо вздыхал, без обиды, но с болью.

А люди глумились, шепча за спиной:
рога у него, мол, под шапкою скрыты,
И оттого этот малый хромой,
что у него вместо пальцев копыта.

Однажды в деревню вселилась беда:
то всходы пшеницы погибнут под градом,
То летом в июле придут холода,
то волки порежут на пастбище стадо.

Настали тревожные, тяжкие дни,
придётся им туго зимой без зерна.
Не зная что делать, решили они:
"Горбун виноват! Смерть тебе, Сатана!

Пойдемте, пойдемте скорее к реке!
Он там, он в землянке живет как изгнанник!"
И двинулись скопом. И в каждой руке,
зажат был в дороге подобранный камень.

Он шел им навстречу, печален и тих,
Он всё уже знал, Он не глупый, Он понял.
И Он не свернул, Он не скрылся от них
и только лицо свое прятал в ладонях.

Ни разу не вскрикнув под градом камней,
Он только шептал: «Пусть простит вас Всевышний!
Камнями по телу, но сердцу больней.
На нас не похож, значит, - злой, значит, лишний…»

Закончилась казнь. Кто-то грубо сказал:
"Давайте посмотрим уродскую спину!
Ни разу не видел такого горба!"
Пальто все в крови он с убитого скинул.

В больном любопытстве томилась гурьба.
Вдруг молча, как статуи, люди застыли,
«Злой черт», «Сатана» прятал вместо горба,
под старым пальто белоснежные крылья…

И мимо землянки, глаза опустив,
проходят жестокие глупые люди.
Всевышний, быть может, им все же простит,
но Ангела больше уж рядом не будет...


(не моё)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyЧт Фев 02, 2012 8:11 am
58

Грехи и добродетели

Жарким солнечным днём Учитель отдыхал в тени старого дерева. Мимо по дороге неспешно неуверенной походкой шёл усталый человек. Он нёс большой и тяжёлый мешок. Его лицо выражало всю боль и печаль рода человеческого.
— Отдохни, мил человек! — окликнул его Учитель.
Тот остановился, повернул голову в сторону Учителя, пытаясь собраться с мыслями, и направился к дереву. В тени путник буквально рухнул на землю, увлекаемый своим мешком.
— Что несёшь, друг мой? — поинтересовался Учитель.
— Грехи мои тяжкие… — еле выдавил из себя человек, — будь они прокляты!
— Ну так брось их! Зачем тащить по жизни то, что тебе приносит лишь разочарование, и страдание?!
— Как же я их брошу? Их все мои предки несли на себе: и прадед, и дед, и отец мой… теперь вот мне они достались. Видать такова судьба моя тяжкая…

— Пока ты тащишь их, все твои помыслы, эмоции и силы направлены только на них. А пока все твои помыслы направлены на грехи, ты не обращаешь внимания на свои добродетел и и даже не пытаешься хоть как-то проявить их. Но грехи не являются частью человека — это то внешнее, в чём тебя убедили другие. Твои предки наверняка были достойными и хорошими людьми, но они заблуждались в отношении своих грехов. Ни они, ни ты, ни кто-то другой не вынуждены носить их на себе. Без их груза человек приходит в этот мир и без них же уходит на Суд Божий. А вот из добродетелей как раз и состоит душа каждого из нас. Всё время думая о том, что не является частью тебя, ты просто не успеваешь развить то, чем ты являешься на самом деле.

— Но ведь нас всегда учили, что на Суд Божий мы приходим каждый со своими грехами!
— Единственный грех, который может вмениться тебе в вину — это не развитие своих добродетелей!
Путник поднялся, обдумывая слова Учителя.
— Ну, благодарю тебя, мне пора идти, — сказал он, осматривая свой мешок.
Потом повернулся и решительным шагом пошёл прочь. Пройдя несколько шагов, он вдруг остановился и, обернувшись, смущённо спросил:— Но ведь, избавившись от своих грехов, я становлюсь безгр! ешным! З начит ли это, что я отныне стал святым?!
— Нет, друг мой! Избавившись от своих грехов, ты лишь избавился от их тяжкого груза и можешь отныне подумать о проявлении своих добродетелей. Святым же ты сможешь стать лишь тогда, когда ты проявишь их в полной мере
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость
Anonymous



ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyЧт Фев 02, 2012 8:12 am
59

Красота по желанию

Один юноша никак не мог выбрать себе спутницу жизни:
то лицо ему казалось не достаточно симпатичным,
то фигура не достаточно привлекательной,
то худовата, то полновата…

Но однажды ему повезло — повстречал он волшебника,
который пообещал решить его проблему.
— Вот тебе спичка, — сказал волшебник,
протягивая её юноше. — Как только будешь готов,
сломай её перед любой девушкой, и она постепенно
начнёт становиться такой, какую ты хочешь.
И вот заметили друзья и родственники юноши, что он начал
встречаться с девушкой. А та с каждым днём становилась
всё краше и краше. Вскоре они поженились.
Но через год все стали замечать, что девушка стала плохо
выглядеть. И с лицом у неё что-то произошло, и фигура
перестала быть такой привлекательной.
И больше всех был огорчён этим юноша.
Он нашёл того волшебника,
который когда-то дал ему спичку, и с гневом закричал:
— Ты обманул меня!
Волшебство перестало работать! Почему?!
— Оно не перестало работать, — ответил ему волшебник.
— Внешний вид твоей избранницы в точности соответствует
твоим желаниям. Просто ты начал искать в ней изъяны
Вернуться к началу Перейти вниз
Милана

Милана


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 51
Откуда : Россия
Дата рождения : 1973-09-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Авг 25, 2012 3:39 am
60

Притча Сократа "Три сита"

Один человек пришел к Сократу и спросил: - А знаешь что мне сказал банщик о твоём друге?

- Подожди, - остановил его Сократ. Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.

- Три сита?

- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?

- Нет. Просто я слышал. ...

- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о
моем друге что-то хорошее?

- Нууу ... нет.

- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать
о нем что-то , в чём нет доброты, но даже не уверен, что это правда.
Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?

- Нет, в этом нет теперь необходимости.

- Итак, - заключил Сократ, - ты видишь, в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни правды. Зачем тогда
говорить? Согласен?
Вернуться к началу Перейти вниз
Милана

Милана


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 51
Откуда : Россия
Дата рождения : 1973-09-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Авг 25, 2012 3:41 am
61

Притча о кресте

Решил как-то один человек, что у него слишком тяжелая судьба. И обратился он к Богу с такой просьбой: "Господи, мой крест слишком тяжел, и я не могу его нести. У всех людей, которых я знаю, кресты гораздо легче. Не мог бы ты заменить мой крест на более легкий?" И сказал Бог: "Хорошо, я приглашаю тебя в мое хранилище крестов - выбери себе тот, который тебе самому понравится". Пришел человек в хранилище и стал подбирать себе крест: он примерял на себя все кресты, и все ему казались слишком тяжелыми. Перебрав все кресты, он заметил у самого выхода крест, который показался ему легче других, и сказал Богу: "Позволь мне взять этот". И ответил Бог: "Так ведь это и есть твой собственный крест, который ты оставил в дверях, перед тем как стал мерить остальные".
Вернуться к началу Перейти вниз
Милана

Милана


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 51
Откуда : Россия
Дата рождения : 1973-09-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Авг 25, 2012 3:47 am
62

Притча о карандаше

Малыш смотрит, как бабушка пишет письмо, и спрашивает:
— Ты пишешь о том, что происходило с нами? А может, ты пишешь обо мне?
Бабушка перестает писать, улыбается и говорит внуку:
— Ты угадал, я пишу о тебе. Но важнее не то, что я пишу, а то, чем я пишу. Я хотела бы, чтобы ты, когда вырастешь, стал таким, как этот карандаш...
Малыш смотрит на карандаш с любопытством, но не замечает ничего особенного.
— Он точно такой же, как все карандаши, которые я видел!
— Все зависит от того, как смотреть на вещи. Этот карандаш обладает пятью качествами, которые необходимы тебе, если ты хочешь прожить жизнь в ладу со всем миром.

Во-первых: ты можешь быть гением, но никогда не должен забывать о существовании Направляющей Руки. Мы называем эту руку Богом. Всегда вверяй себя Его воле.

Во- вторых: чтобы писать, мне приходится затачивать карандаш. Эта операция немного болезненна для него, но зато после этого карандаш пишет более тонко. Следовательно, умей терпеть боль, помня, что она облагораживает тебя.

В-третьих: если пользоваться карандашом, всегда можно стереть резинкой то, что считаешь ошибочным. Запомни, что исправлять себя — не всегда плохо. Часто это единственный способ удержаться на верном пути.

В-четвёртых: в карандаше значение имеет не дерево, из которого он сделан и не его форма, а графит, находящийся внутри. Поэтому всегда думай о том, что происходит внутри тебя.

И наконец, в-пятых: карандаш всегда оставляет за собой след. Так же и ты оставляешь после себя следы своими поступками и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милана

Милана


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 51
Откуда : Россия
Дата рождения : 1973-09-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Авг 25, 2012 3:48 am
63

Притча про Счастье

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме.
Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый.
Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.
Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь.
А Счастье пошло за ним следом...
Вернуться к началу Перейти вниз
Милана

Милана


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 51
Откуда : Россия
Дата рождения : 1973-09-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Авг 25, 2012 3:48 am
64

Притча о мужчинах и женщинах

Давным-давно на планете Марс жили мужчины. Они были трудолюбивы, честны, справедливы и создали на Марсе высокоразвитую цивилизацию. Целый день они работали, а вечерами уединялись в своих пещерах. Иногда одному из мужчин становилось плохо, и он надолго оставался в своей пещере. И никому и в голову не могло прийти войти туда и побеспокоить его, потому что все знали – пройдет время, и все наладится само собой. Тогда он выйдет из пещеры и снова примется за повседневные дела. Так жили мужчины на планете Марс, и им нравилась такая жизнь.

В миллионах километров от Марса была планета Венера, и населяли эту планету женщины. Они жили дружно и спокойно. Вечерами собирались вместе и пели протяжные песни на венерианском языке. Иногда кому-то из женщин становилось плохо. И тогда другие женщины приходили к ней домой - они сидели вместе, разговаривали, пели, и через некоторое время ей становилось легче. Так жили женщины на планете Венера, и им нравилась такая жизнь.

Однажды цивилизация Марса достигла такого уровня, что мужчины смогли построить звездолет, и несколько десятков жителей Марса отправились на нем в космос. Они летели очень долго, и через какое-то время одна из звезд превратилась сначала в пятно, потом шарик, и, наконец, в планету. Это была Венера. Когда мужчины приземлились, вернее привенерились - они увидели, что планета заселена разумными существами, и попытались установить контакт. Женщины сразу понравились мужчинам, очень понравились. Женщины же, наоборот, отнеслись к незваным гостям настороженно, и некоторое время держали дистанцию. Но прошло какое-то время и все наладилось.

Оказалось, что двум цивилизациям есть чем поделиться друг с другом. Часть мужчин осталось на Венере, а часть женщин полетела на Марс. Мужчины вырыли на Венере свои пещеры и стали жить там, а когда кому-то из них становилось плохо, он уединялся в своей пещере. Это показалось женщинам очень странным, но они понимали, что мужчины прилетели с другой планеты, а на каждой планете свои обычаи и законы, которые надо принимать и уважать. Мужчинам тоже были непонятны многие поступки женщин, а их поведение казалось странным, неправильным и нелогичным. Но мужчины знали, что у жителей разных планет свои законы и если ты не можешь их понять, то надо их просто принимать. Руководствуясь этим знанием, они жили мирно и счастливо.

И вот однажды, мужчины и женщины решили построить большой звездолет и отправиться в космос. К экспедиции долго готовились, и когда звездолет наконец стартовал, на борту было очень много мужчин и женщин. Но как только они оказались космосе, они потерялись. Проблуждав некоторое время, они наткнулись на неизвестную планету голубого цвета. Из космоса она выглядела настолько красивой, что мужчины и женщины решили ее исследовать.

Эта планета оказалась настоящим раем - никакого сравнения с холодным Марсом или жаркой Венерой. Здесь была ярко-зеленая растительность, голубое небо и удивительный океан. Реки были полны рыбы, леса – птиц и животных. Они никогда бы и не подумали, что во Вселенной существует такое чудо. Планета настолько им понравилась, что они решили остаться. А через некоторое время все мужчины с Марса и все женщины с Венеры переселились на эту планету, которую они решили назвать Земля.

Долгое время мужчины и женщины жили счастливо и мирно, как и раньше. Но проходили годы, сменялись поколения, и постепенно люди стали забывать, что их предки были жителями разных планет. Мужчины не понимали женщин, а женщины не понимали мужчин. Они пытались переделать друг друга, создавали множество законов и правил, считая их единственно верными. Гармония и мир покинули землю, начались войны, горели города, в огне которых погибали мужчины и женщины. Наступила эпоха хаоса.

Так и продолжается до сих пор. Но если люди вспомнят, что мы жители разных планет, живущих по своим законам. И если мы не можем понять законы другой планеты, то их можно принимать и уважать, то мир станет совсем другим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Милана

Милана


Сообщения : 30
Дата регистрации : 2012-08-23
Возраст : 51
Откуда : Россия
Дата рождения : 1973-09-10

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСб Авг 25, 2012 3:50 am
65

Притча о верности и дружбе

Умер человек . Его пес рядом лег и тоже умер.
И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа собаки . На вратах надпись: "с собаками вход воспрещен! ". Не вошел человек в эти врата, прошел мимо.
Идут они по дороге , вторые врата, на которых ничего не написано, только рядом старец сидит.
- Простите, уважаемый...
- Петр я.
- А что за этими воротами?
- Рай.
- А с собакой можно ?
- Конечно !
- А там, раньше, что за врата?
- В Ад. До Рая доходят только те, кто не бросают друзей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Благомир

Благомир


Сообщения : 145
Дата регистрации : 2012-11-12
Возраст : 108
Откуда : Мидгард
Работа/Хобби : магия
Дата рождения : 1916-01-01
Настроение : Позитивное

ПРИТЧИ - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: ПРИТЧИ   ПРИТЧИ - Страница 2 EmptyСр Ноя 14, 2012 7:59 pm
66

В храм не пускают

Эзотерическая притча

Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
— Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
— Что ты, дитя моё, плачешь?
Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
— Господи! Меня в храм не пускают!
Обнял его Иисус:
— Не плачь, они и меня давно туда не пускают.


Дар Тьмы

Эзотерическая притча

Дух Тьмы мыслил:
«Как ещё крепче привязать человечество к земле? Пусть будут сохранены обычаи и привычки, ничто так не прикрепляет человечество к обычным обликам.
Но это средство годно лишь для множества. Гораздо опаснее одиночество. В нём просветляется сознание, и созидаются новые построения. Нужно ограничить часы одиночества. Не следует людям оставаться одним. Снабжу их отражением, и пусть привыкают к своему облику».
Слуги Тьмы принесли людям зеркало.


Мастер дзэн и христианин

Эзотерическая притча

Как-то христианин пришёл к Мастеру дзэн и сказал:
— Позволь, я прочту тебе Нагорную проповедь.
— С удовольствием послушаю, — ответил Мастер.
Христианин прочитал одно предложение и посмотрел на Мастера. Мастер улыбнулся и сказал:
— Тот, кто сказал эти слова, действительно был просветлённым.
Это понравилось христианину. Он продолжил читать. Мастер прервал его и сказал:
— Так мог сказать лишь Спаситель человечества.
Христианин был в восторге. Он дочитал до конца. Мастер подвёл итог:
— Это проповедь истинно Божественного человека.
Радости христианина не было конца. Он ушёл с глубокой уверенностью, что в следующий раз убедит Мастера принять христианство.
По пути домой перед ним предстал Иисус, стоящий на краю дороги.
— Господи, — воскликнул христианин, — я заставил того человека признать твою божественную природу!
Иисус улыбнулся и сказал:
— Получил ли ты от этого хоть какую-нибудь пользу, кроме раздувания своего религиозного эго?

Минута жизни

Эзотерическая притча

Отец, обеспокоенный тем, что сын растрачивает свою юность, пригласил его на прогулку. Был ясный безветренный день. Когда они пришли к озеру, отец обратился к сыну:
— Посмотри на весь ландшафт: и небо, и солнце, и горы отражаются в воде.
Окунув руку в озеро и стряхнув капельки воды с пальцев на землю, он предложил сыну внимательно посмотреть на одну из них: в ней также отражался весь ландшафт.
— То же происходит и со временем, — продолжил отец. — Одна минута обладает всеми свойствами всей твоей жизни. Она есть макрокосм, отражение целого твоего дня, а один день есть микрокосм всей твоей жизни. Поэтому ты должен ценить каждую минуту этой жизни.


Мораль

Эзотерическая притча

Ученики часто спорили о том, что такое добро и что такое зло. Иногда ответ был очевиден, иногда нет. Если Мастеру и случалось присутствовать при этих спорах, он не принимал в них никакого участия.
Но однажды его всё-таки спросили:
— Правильно ли убить того, кто хочет убить меня? Или неправильно?
— Откуда мне знать? — прозвучало в ответ.
Ученики были шокированы:
— Как же тогда отличить добро от зла?
Мастер ответил:
— Следует ещё при жизни умереть для себя. Умереть полностью, тотально. А затем поступайте так, как считаете нужным — все ваши действия будут правильными.

Оставить глаза зрячими

Эзотерическая притча

Однажды Благословенный Будда сказал ученикам:
— Посидим в молчании и оставим глаза зрячими.
По истечении времени Учитель спросил:
— Сколько раз я изменил моё положение?
Кто-то заметил десять изменений, кто-то всего три, а кто-то утверждал, что Учитель оставался недвижимым.
Будда улыбнулся:
— Я изменил положение и складки одежды семьдесят семь раз. Пока не научимся различать действительность, не станем Архатами.

Отнесите Учение на перепутье!

Эзотерическая притча

Искал отшельник, кому отдать Откровение. И вынес он список, и положил его на распутье.
— Пусть Высший сам укажет, кому найти Указы его.
И прошла девочка, и обернула хлеб в писания свитка. Но отшельник изготовил другой список и опять положил его на распутье.
И прошёл купец, и покрыл свиток цифрами дохода своего. Но отшельник не устал полагать следующий список, и так до скончания дел и дня своего.
Когда же Высший спросил его:
— Как раздал ты Учение?
Он ответил:
— Не мне судить, которая птица совьёт из начертаний лучшее гнездо.
Так не знаем, кто отдаст список на терзание, кто на забвение, а кто положит его под изголовье своё, чтобы утвердить на нём основание своё…
Отнесите Учение на перепутье!

Продавец обезьян
Эзотерическая притча

На корабле плыл продавец обезьян. На досуге он научил их подражать морякам, как те распускали паруса.
Но поднялась буря, моряки бросились убирать снасти. Обезьяны же, зная лишь, как распускать, шли следом и натягивали снасти. Корабль погиб, ибо учитель обезьян предвидел лишь ясную погоду.


Хранитель Семи Врат

Эзотерическая притча

Огорчился Хранитель Семи Врат:
— Даю людям нескончаемый поток чудес, но они не распознают их. Даю новые звёзды, но свет их не изменяет человеческое мышление. Погружаю в глубину вод целые страны, но молчит сознание человеческое. Возношу горы и Учения Истины, но даже головы людей не обращаются к зову. Посылаю войны и мор, но даже ужас не заставляет людей помыслить. Посылаю радость знания, но люди делают из священной трапезы похлёбку. Нет у Меня знаков, чтоб отвратить человечество от гибели!
Сказал Хранителю Высший:
— Когда строитель закладывает здание, разве он оповещает всех работающих на постройке? Меньшая часть знает о решённых размерах, только нескольким доверено назначение здания. Те, кто роют камни прежних оснований, не вместят даже одно основание новое. Не может этим огорчаться строитель, если в облике работающих нет знания о сущности его замысла. Он только может соответственно распределять работу.
Также и в сознании людей будем знать, что невмещающие и невнимающие могут исполнить лишь низшую работу. Пусть один понявший утвердится как сто тысяч мудрецов. И знаки развернутся для него как начертания.
Вернуться к началу Перейти вниз
 

ПРИТЧИ

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

 Похожие темы

-
» Притчи и Крупицы мудрости

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Дом Магии Клуба Практиков :: ПОСИДЕЛКИ :: 
Делимся мнениями и Флудим___
-
Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения
Яндекс.Метрика